Он и она истории Как опечатка в Google свела тюменскую студентку и жителя Австралии: история любви семьи Лилло

Как опечатка в Google свела тюменскую студентку и жителя Австралии: история любви семьи Лилло

Однажды Ирина Тихонова получила короткое сообщение из двух строчек, которое перевернуло всю её жизнь

Вся семья в сборе. Рикардо, Ирина, десятилетний Алекс, семилетняя Эмили и двухгодовалая малышка Ариана

17 лет назад Ирина Лилло (Тихонова) была студенткой тюменского вуза. Училась на третьем курсе филфака (на одном потоке с Аленой Водонаевой), планировала в будущем стать журналистом. И стала бы, но судьба распорядилась иначе. В главном корпусе вуза появилась интернет-комната, и многие ребята ринулись знакомиться онлайн с ровесниками со всего мира.

Прилежная Ирина долго наблюдала за однокурсниками со стороны, а потом тоже зарегистрировалась на популярном сайте знакомств (не путать с брачным агентством/эскортом и прочим). Что было дальше — читайте в нашем эксклюзивном интервью.

Судьбоносная опечатка в поисковике

— В те времена, когда я еще училась в университете, не было интернета, интернет-салонов. На третьем курсе в нашем ТюмГУ оборудовали интернет-комнату, и все мои однокурсники стали там зависать. Это казалось чем-то невероятным: общение со всем миром, когда ни у кого даже не было мобильных телефонов. Каждый день мы приходили в университет и одногруппники обсуждали: «Сколько человек тебе написали? 30? А мне — 70!» Было такое соревнование.

Ирина родилась в небогатой семье, в 90-е едва сводили концы с концами. Решила подрабатывать. В 8 лет продавала вкладыши от жвачек, в 9 лет торговала щенками на рынке, в 16 лет работала моделью (на фото), в 18 лет пела в ресторанах

Я до последнего наблюдала за всем со стороны, хохотала. Потому что я хорошо училась и увлечение переписками на сайтах знакомств мне казалось детским баловством. Одногруппники уговаривали: «Ну давай! Интересно, сколько человек тебе напишут!» Спустя две недели меня уговорили зарегистрироваться. Я помню свою фотографию, которая у меня грузилась около часа (интернет был очень слабым). Мне тут же начали писать незнакомцы.

Буквально через пару дней мне пришло очень короткое письмо от Рикардо, который живет в Австралии. Меня это письмо удивило и зацепило, потому что было очень лаконичным. Остальные собеседники много рассказывали о себе (на пару страниц), а тут было всего две строчки. Я ответила ему, закрутилось наше общение.

Такими были Ирина и Рикардо 17 лет назад, когда впервые встретились после 10 месяцев ежедневной переписки в интернете

Ему было 30 лет, мне — 20. Интернет-знакомства для него самого, его семьи, друзей были чем-то постыдным. Он никогда не заходил на сайты знакомств, да и на этом бывать не планировал. Просто однажды утром решил посмотреть футбольные рейтинги в Google, но из-за опечатки в поисковой строке попал на тот самый сайт с моей фотографией на первом экране.

Что на главной странице из миллиона разных высветилась именно моя фотография, невероятно. Рикардо просто не смог закрыть эту страницу. Говорит:

— Что-то на меня нашло, я написал тебе эти две строчки. Потом на душе стало как-то неспокойно. Не мог нормально жить, есть, спать.

В Ирину Рикардо влюбился с первого взгляда. Знал ли он, отправляя первое сообщение, что она станет его женой? 

Мы много переписывались. Я просыпалась и ждала, когда мне придет новое письмо от Рикардо. Незадолго до этого купила оксфордский словарь, и с его помощью писала длинные письма, переводила входящие сообщения. Каждый день учила по несколько слов (так я хотела выучить английский язык), на последние деньги наняла репетитора.

7 августа 2003 года. Рикардо и Ирина стали мужем и женой. Пышный праздник с русским размахом устроили ровно год спустя в Тюмени

Он часто звонил мне по обычному стационарному телефону, чтобы просто пожелать доброй ночи (тогда еще не было Skype, WhatsApp, Viber). Однажды Рикардо пришел счет за наши разговоры, и он поверить не мог: там была указана сумма, равная половине его зарплаты. На помощь пришел его брат, работавший в телефонной компании: добился, чтобы дали скидку на международные звонки.

«У вас есть сапоги для снега?»

— Мы переписывались около 10 месяцев. Он приглашал меня в Австралию, пару раз мы подавали документы на визу, но австралийское посольство не открывало мне ее. Отказывало, потому что считало странным, что молодая незамужняя девушка едет к какому-то там мужчине, наверняка она не вернется обратно на родину.

Тогда в наши с Рикардо отношения никто не верил. Все крутили пальцем у виска, даже мои близкие подруги. Говорили: «Да у него там семья, жена, дети. В 30 лет сидит в каком-то интернете, наверняка он какой-то маньяк. Ты такая глупая, что с ним общаешься». Не одобряла нашу переписку даже моя мама. Но она в корне поменяла свое мнение, когда лично познакомилась с моим любимым мужчиной. Дело в том, что в Рикардо невозможно не влюбиться. Он очаровывает с первого взгляда, обладает отличным чувством юмора.

 — Эй, мороз, мороз! — под гармошку моего крестного тянули и мама, и друзья мамы, и даже мои родные бабушки, пока мы шагали по улице к частным домам.

— Эй, арроз, арроз, — вдруг подхватил Рикардо. А позже спросил меня, что это за песню про рис мы пели. «Арроз» по-испански — «рис», — вспоминает Ирина про первый приезд тогда ещё будущего мужа в Россию

Долго думали, как нам встретиться лично. Решили, что Рикардо, который никогда в жизни не видел снега, приедет в Россию на Новый год. Перед вылетом он искал зимнюю обувь и одежду, ходил по австралийским магазинам и спрашивал: «У вас есть сапоги для снега?» Почти все продавцы отрицательно мотали головой.

Из +35 в Австралии он долетел до Москвы, где было -35. Был в легких джинсах, ветровке и просто поверить не мог, что на улице бывает настолько холодно. В Тюмени одевали Рикардо всем миром: кто-то принес свитер, кто-то — телогрейку, шапку, валенки. Возили его кататься с ледяных горок, вместе пели песни под гармошку.

Рикардо, собираясь к Ирине в Тюмень, чудом нашел в австралийских магазинах лишь легкое осеннее пальто и обувь, которую нужно включать в розетку, чтобы она прогревалась

Он обалдел от такого теплого приема, от нашей культуры и традиций. Мы весело в карнавальных костюмах встретили Новый год, а пару недель спустя он повез меня знакомиться со своими родителями.

Иностранка в длинной шубе и потерянный багаж

— Рикардо — коренной чилиец. Ему было два года, когда его родители из-за начавшейся гражданской войны уехали искать убежище в Австралии. Но старшее поколение — бабушки, дедушки — осталось в Чили. Поэтому мы полетели в эту страну, туда же отправились его родители. На этот раз уже я была той самой иностранкой, которая из морозной зимы прилетела в шубе в жаркое лето.

7 и 8 августа 2004 года, Тюмень. Белоснежное платье, кольца с бриллиантами, около ста человек друзей и родственников, венчание в католической церкви под живое пение и звуки органа. На свадьбе было всё: фотографы, цветы, лимузины и голуби, выкуп, песни-пляски и частушки

Мы не смогли купить билеты на один рейс, но должны были добраться до Чили с разницей в несколько часов. Из-за сильной бури вылет самолета, на котором летел Рикардо, задержали на сутки. Я не знала об этом, окружающие пытались говорить со мной на незнакомом мне языке. Так и стояла с шубой наперевес в душном помещении без кондиционеров. Потом узнала, что мой чемодан затерялся в пути, и была в полном отчаянии.

К русской свадьбе влюбленные готовились ровно год. Огромное свадебное платье, кольца и даже приглашения для гостей Ирина везла через океан из Австралии в Тюмень

Ко мне подошел незнакомый мужчина, похлопал меня по плечу. Уставшая (летела больше суток), хотела на него накричать, потребовав отыскать мой багаж. Между нами произошел такой диалог:

— Ирина?

— Ирина.

— Я — папа Рикардо.

46 лет назад родители Рикардо из-за беспорядков в Чили бежали в Австралию. Первым же самолетом они улетели в новую жизнь. Их маленькому сыну Рикардо было всего 2,5 года. Английский язык они учили с нуля. Отец — на работе, мать — из телевизора

Мы обнялись. Они привезли меня домой и там уже одевали всем миром, так как мой чемодан со всеми летними вещами делся неизвестно куда. Через сутки прилетел Рикардо.

Родители Рикардо 50 лет тому назад и сейчас. Он — футболист, она — безумно влюбленная в него красавица. До сих пор постоянно они признаются друг другу в любви

Мы 2,5 месяца путешествовали по Чили, знакомились с его родственниками. Помню, 14 февраля он привез меня на вершину чилийского вулкана, где, кроме нас двоих, не было ни души, встал на одно колено, достал колечко и сделал мне предложение. После этого он вернулся в Австралию, я — в Россию, и стали готовить документы для моего переезда за рубеж.

Родители Ирины в день своей свадьбы. Молодые, красивые, счастливые

Я ездила на серьезное жесткое собеседование с консулом. Мне задавали смелые, провокационные и даже не очень тактичные вопросы. Например: «Были ли у нас уже связи? Был ли у меня жених до этого? Ездила ли я на могилы умерших родственников Рикардо в Чили?» Я справилась, получила визу невесты. По ней улетела в Австралию. Это было 16 лет назад.

Мы поженились. У нас была маленькая свадьба в Австралии: просто зарегистрировались 7 августа 2003 года, а ровно год спустя приехали в Тюмень с родителями и братом Рикардо, обвенчались в церкви, а после устроили большую пышную свадьбу по всем традициям: на два дня, с выкупом невесты, танцами, цыганами.

Каждое лето Ирина вместе с детьми на лето прилетает в мамин дом. Долгие месяцы разлуки они коротают ежедневными беседами в Skype

Необычное свадебное путешествие, банкротство и жизнь с чистого листа


— После нашей второй свадьбы Рикардо привез меня в дом своих чилийских родителей и не собирался съезжать оттуда, потому что по их традициям дети всегда должны жить с родителями. Старшее поколение считает, что если дети от них съезжают, то это неуважение и даже в некотором роде предательство.

Мама мужа выдвигала свои правила. Я приехала в Австралию с установкой: «Жена должна всё гладить, готовить, стирать, убирать». А тут вдруг всё это делает свекровь. Она не позволяла мне выполнять работу по дому, а если я всё же что-то делала, то обязательно переделывала по-своему. Мне было очень сложно с этим смириться, но по отдельным пунктам мы всё же сумели найти компромисс. В свадебное путешествие по миру (Испания, Англия) родители Рикардо поехали вместе с нами, потому что даже не думали, что может быть как-то иначе.

Сейчас семья живет в Китае и готовится переехать в новую для себя страну

Конечной точкой маршрута стала Чили: Рикардо всегда мечтал вернуться в страну, в которой родился. Там он решил купить земельные участки под застройку, но неудачно вложил деньги и потерял абсолютно всё, что он заработал и накопил к своим 30 годам. Продавец просто скрылся в другой стране, его никто не мог найти.

Мы остались ни с чем. Жили в доме его чилийских родственников в самом бедном районе, где мне было опасно одной выйти на улицу даже днем. Ютились ввосьмером, стояли по утрам в очереди в душ. Казалось бы, собирай вещи и убегай обратно к маме, но у меня даже мыслей таких не было. Несмотря на все неудобства, я чувствовала себя абсолютно счастливым человеком. Рядом муж, мы любим друг друга, а всё остальное не так уж и важно. Чтобы кормить нашу семью и родителей Рикардо, я устроилась на работу.

Не обязательно знать китайский, чтобы жить в Гонконге. Но владение английским должно быть на достойном уровне

В Чили мы прожили год, прежде чем вернулись в Австралию. Без копейки в кармане, с огромными долгами. Но я всегда верила в свои мечты, в мечты своего мужа. Взяла лист бумаги и написала на нем формулу счастья для Рикардо: «В лучшее для меня время я получаю лучшую для меня работу с окладом $100 000 в год». В тот же день составили резюме, и муж начал ежедневно обзванивать разные организации и ходить на собеседования. Ровно через месяц он получил работу, и ему прислали контракт на… $100 000 в год.

Жизнь в Гонконге — дорогое удовольствие. Большой семье ежедневно приходится обновлять запасы молока, хлеба, фруктов. Если в продуктовых не шиковать и использовать все доступные акции и скидки, то на еду уходит около 150 тысяч рублей в месяц

Это казалось невероятным, но помогло Рикардо поверить в то, что нет ничего невозможного. С этого дня началась успешная карьера мужа в строительной сфере (управление проектами). Его начали приглашать к себе разные компании. Одна из них позвала в Макао возглавить строительство самого большого здания в мире. Мы собрали вещи и отправились в путь.

C 2005 по 2008 год Рикардо руководил строительством 47-этажного небоскреба Grand Lisboa высотой 258 метров. В этом отеле, признанном самым высоким зданием Макао, есть 650 гостиничных номеров, сферический подиум с казино, магазины, бары, рестораны

То самое здание вошло в Книгу рекордов Гиннесса, и Рикардо тут же посыпались хорошие, выгодные предложения. Мы перебрались в Гонконг, где живем уже 10 лет. Год назад захотелось перемен, и теперь мы вновь переезжаем. С этой осени мы будем жить в Сингапуре.

Возможно всё, если сильно захотеть


— Год и четыре месяца назад я зарегистрировалась в Instagram —@mama.inostranka. Как специалисту по билингвизму мне хотелось делиться со всем миром своими знаниями. Цель — сделать так, чтобы живущие за границей дети, у которых один из родителей из России, свободно говорили по-русски. На первых порах проводила консультации, но быстро выдохлась, потому что каждый день писать информационные посты — неблагодарное дело. Мало людей, которым это интересно, а личные посты, напротив, всегда заходят на ура.

— Блогерство очень изменило мою жизнь, во многом — мои взгляды. Появилось много друзей, единомышленников по всему миру, — признаётся Ирина

Блог рос (не без помощи специальных сервисов и инструментов), и сейчас у меня больше 100 тысяч подписчиков. Делюсь историями из своей жизни, рассказываю, как достигаю своих желаний. Это всегда находит отклик у читателей, что мне очень приятно. Написание текстов всегда было моим призванием, без этого себя не представляю.

Дети говорят по-русски, но родной язык для всех троих (Алекса, Эмили и Арианы) всё-таки английский
— Нет ничего невозможного, без связей и богатых родителей можно достичь чего угодно, — уверена наша землячка

Про кого ещё почитать?


Не менее прекрасна головокружительная история любви тюменской студентки и парня из Ганы. Родители были против их брака, но молодые всё равно поступили по-своему. Она — девушка, приехавшая из Алтайского края. Он — темпераментный африканец. Что связывает эту молодую пару? Как они познакомились, если он на тот момент не говорил по-русски? Историю их любви читайте тут.

Хотите узнать, как получить предложение от итальянца на второй день знакомства? Встретить свою любовь на борту самолета или жить в самой богатой стране мира без права проехать с мужем в одном вагоне метро? Вместе с коллегами мы пообщались с пятью русскими женами иностранцев, чтобы вам обо всём рассказать.

Вы из Тюмени и тоже связали себя узами брака с человеком из другой страны? Может быть, так поступили ваши друзья или родственники? Расскажите нам об этом. Пишите: +7 919 922-88-82 (WhatsApp, Viber, Telegram) или отправляйте письма на электронный ящик 72@rugion.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем