Недвижимость В самом центре Тюмени снесут скандальный самострой

В самом центре Тюмени снесут скандальный самострой

На его месте на перекрестке Республики и Первомайской обещают сделать фонтан и подземную парковку

Под снос попал кирпичный самострой, выглядывающий из-за здания «Русской ювелирной сети»

В Тюмени начинают работы по сносу самостроя у сквера Сибирских Кошек. Здание на перекрестке улиц Республики и Первомайской будут разбирать вручную. На его месте хотят сделать фонтан.

— В 2002–2005 годах были выделены два земельных участка для строительства общего объекта. Здание планировалось небольшой площади, с возможностью размещения в нем помещений благотворительного фонда «Золотое детство». Но из-за ранней ошибки в назначениях земельных участков и ужесточения строительного и земельного законодательства после 2008–2011 годов завершить работы оказалось невозможным. Недостроенное здание долго простояло, так как необходимо было согласовать проект по его сносу. Это оказалось непросто: условия работы осложнялись большой стеснённостью и невозможностью использовать крупную технику, — сообщили в благотворительном фонде «Золотое детство».

Сейчас идет окончательное согласование проекта по демонтажу. У здания уже устанавливают ограждение, закуплено оборудование: мощные компрессоры, бетоноломы. Разборка здания будет осуществляться фактически вручную, а затем разбитый бетоноломами щебень вывезут на маленькой технике.

— Планируем, что проект фонтана сделают по эскизам детей. Присылать работы можно через благотворительный фонд «Золотое детство», — рассказал предприниматель Игорь Ракша, председатель благотворительного фонда. — Под зданием есть подземная парковка, ее подарят городу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем