Недвижимость «Сами ищем инвестора»: жители старых домов в центре Тюмени хотят продать землю за 195 миллионов

«Сами ищем инвестора»: жители старых домов в центре Тюмени хотят продать землю за 195 миллионов

Их дома у Стрелы определены под снос. В них нет газа, воды, отопления

Тюменка Галина Бузуева пытается найти новых собственников для домов 

Жильцы 11 домов в центре Тюмени, расположенных у Стрелы, живут в патовых условиях. Это 11 домов на улицах Омской, Попова и Строителей, где из удобств есть только электричество. Ни воды, ни газа, ни канализации, ни отопления. Покосившиеся здания обещала выкупить администрация, но пока дело до этого не дошло — эта территория предназначена под строительство дороги.

Люди устали жить в подвешенном состоянии: они не могут ни продать свои дома, ни построить новые. Сейчас жители трех разваливающихся жилищ ищут бизнесменов, готовых стать инвесторами и выкупить их собственность. Жители даже разместили объявление о продаже.

— Мы готовы уже продать свои дома хоть кому, — рассказала Галина Бузуева, жительница улицы Омской. — Еще с сентября 2018 года с нами на связь выходили представители администрации города, но никаких предложений от них не поступило. Они ничего не делают для того, чтобы как-то разрешить сложившуюся ситуацию. Я написала объявления, может, хоть кто-то из застройщиков откликнется.

Жители надеются, что на их забытые всеми 7,4 тысячи квадратных метров найдется покупатель. Пока люди хотят выручить за свои дома и землю 195 миллионов рублей, но готовы торговаться.

В администрации объяснили, из-за чего возникли трудности с изъятием земель и жилья под будущую дорогу и территорию, попавшую в границу будущих строительных работ.

— Городской департамент дорожной инфраструктуры уже подал заявку об изъятии земельных участков и домов для муниципальных нужд, необходимо принять решение об изъятии еще по 15 объектам, — рассказала Гульнара Сидоркина, пресс-секретарь администрации Тюмени. — Уже приняты решения по 10 участкам с домами. Из них с 4 собственниками уже заключены соглашения, деньги выплачены. Еще по одному объекту люди согласны, уже подан запрос на выплату компенсации. Но собственники пяти объектов (улица Омская дома № 16, 27, 29 и улица Строителей дома № 7 и 11) не согласны с размером компенсаций, поэтому отселение будет проходить через суд.

По двум участкам с домами сейчас проходят процедуру согласования распоряжения об изъятии, еще по двум — отсутствуют владельцы и по одному объекту тюменцы сейчас регистрируют право собственности.

Жители говорят, что всю жизнь знали, что их дома пойдут под снос. По воспоминаниям Галины Бузуевой, еще в 1993 году им сделали пометки в домовой книге о том, что здесь запрещено прописывать людей. Люди рассказали и показали нам, как они живут все эти годы на чемоданах, без возможности улучшить свои дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем