Недвижимость Неспальный район: смотрим, как развиваются современные микрорайоны Тюмени

Неспальный район: смотрим, как развиваются современные микрорайоны Тюмени

Еще немного, и жить подальше от центра станет осознанной целью наших горожан

От былого понятия «спальный район» уже не остается и следа

Понятие «спальный район» появилось в 1960-х годах с развитием массового жилого строительства. В названии была заключена вся суть таких жилмассивов: многоэтажные, но безликие бетонные дома, где почти нет места общественным пространствам, а все развлечения сосредоточены в центре города. Люди утром уезжали оттуда на работу, а вечером возвращались, чтобы заняться домашними делами и лечь спать.

Сегодня застройщики стремятся убрать негативный контекст удаленных от центра микрорайонов, наполняя их современным и живым содержанием. В Тюмени одним из примеров нового отношения к качеству жизни в таких местах стал микрорайон «Видный», который строит компания «Брусника».

«Видный» расположен в Восточном районе Тюмени в квартале улиц Широтной, Федюнинского и Монтажников. В удаленном от центральной части города районе нет пыли, шума и суеты, а развитая дорожная сеть позволяет добраться до центра по улице Монтажников или объездной, минуя пробки. Жители могут воспользоваться и общественным транспортом — с двух сторон микрорайона оборудованы остановки.

В микрорайоне развитая инфраструктура. Рядом с микрорайоном работают семь школ и шесть детских садов, действуют три городские поликлиники, а также несколько крупных гипермаркетов и магазинов продуктовых сетей. В самом «Видном» все коммерческие помещения располагаются на первых этажах домов и выходят на внешние улицы. В двухэтажной торговой галерее откроется большой продуктовый, есть помещение для ресторана и кофейни.

Дополнительным плюсом «Видного» стало то, что он делается по проекту комплексного освоения территории. Свободное пространство позволило проектировщикам продумать микрорайон из 22 домов с удобными улицами, дворами, парковками, общественными пространствами. Кирпичные десятиэтажные дома дополняются 17-этажными монолитными башнями и разноэтажными зданиями — так микрорайон не выглядит однообразно. Разная высотность дает хорошую инсоляцию, неплотная застройка позволяет жителям чувствовать себя комфортно. А светлые штукатурные фасады, большие угловые окна, остекление лоджий в пол создают современный облик зданий.

Чтобы превратить «спальный» район в «неспальный», нужны живые места, где жители смогут гулять, общаться, заниматься спортом. В «Бруснике» для создания общественных пространств использовали опыт европейских проектировщиков, которые уделяют большое внимание не только жилью, но и его окружению. Так, в «Видном» дома образуют территорию дворов — она закрытая, только для жителей микрорайона. Во дворе — площадки для детей разных возрастов, рядом места для отдыха родителей. Пространство зонировано, так что ни маленькие, ни взрослые жители не будут мешать друг другу.

Для создания комфортной среды в «Видном» специально занимаются и озеленением. Например, растения там подобраны так, чтобы в каждое время года микрорайон имел свой цвет. Летом — клумбы из цветов, трав. Зелень будет даже зимой — для этого используются хвойники. Деревья высажены сразу большими со сформированной кроной, поэтому жителям не нужно ждать 5–10 лет пока ивы, березы, туи и липы подрастут.

Главное общественное пространство «Видного» — пешеходная аллея между башнями, которая сочетает парковую зону со скамейками для отдыха, место для занятий спортом и детские площадки. На аллее нет автомобилей, она имеет разноуровневое освещение — это делает место для встреч безопасным. Так пешеходный бульвар и площадь сформируют среду, которая станет центром притяжения всего микрорайона.

1 из 2

Современное жилье не заканчивается дверями квартиры. Удобные и светлые подъезды тоже делают вклад в уход от имиджа «спальника». И это заметно сразу: например, в «Видном» сделаны прозрачные входные группы, благодаря которым жители видят, что происходит внутри подъезда и снаружи во дворе. В холле и на этажах оформлена понятная навигация, а входные группы расположены на уровне земли. В такие подъезды легко заходить с детскими колясками. А оставить их можно в закрытой колясочной. Там же можно оставить и велосипед. Для безопасности мест общего пользования в домах установлены видеокамеры и организован доступ по личному ключу.

Утверждая новое качество микрорайонов, в «Бруснике» прорабатывают и планировки самих квартир. Они прямоугольной формы, в них нет лишних углов и выступов, уменьшающих полезную площадь. Вдобавок в прямоугольных комнатах легче соблюдать баланс и симметрию в расстановке мебели. Особенностью планировок в «Видном» стали теплые лоджии — в компании решили изменить одну из главных примет спальных районов, балконы которых демонстрировали массу ненужных вещей, скопившихся у хозяев.

Благодаря теплым лоджиям в квартире можно оборудовать дополнительную зону для отдыха или работы — помещения связаны единым тепловым контуром, а разделяет их стеклянная перегородка, которую при желании можно демонтировать. Дополнительно повысить разнообразие планировок позволяют решения квартир с классической кухней и большой кухней-гостиной. Благодаря этому пространство в квартире разделяется на общее (гостиная, кухня) и приватное (спальная), что также сказывается на комфорте жизни.

Качественные материалы и передовые строительные технологии далеко не единственные составляющие современного жилья. Главное — это подход к созданию места для жизни, в котором хочется не только спать, закрывшись на все замки. Сегодня такие районы, по-настоящему дружелюбные к своим жителям, появляются и в нашем городе.

Застройщик — ООО «Брусника. Тюмень». Проектные декларации размещены на сайте Tyumen.brusnika.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем