Недвижимость Стоимость капремонта, оказывается, можно снизить вдвое

Стоимость капремонта, оказывается, можно снизить вдвое

Организаторы митинга за модернизацию системы жилищно-коммунального хозяйства в Тюменской области подвели итоги обращений в различные структуры органов власти. Как сообщили активисты, к концу предыдущей недели из всех ведомств ответа в положенный по закону срок они не дождались от Государственной жилищной инспекции по Тюменской области и регионального Фонда капитального ремонта.

Обращение было также направлено в адрес правительства РФ. Но если в кабмин оно ушло не сразу, то по поводу отсутствия реакции двух региональных структур представители общественности намерены подать заявления в отношении руководителей этих организаций об административных правонарушениях.

Напомним, митинг, организованный несколькими общественными объединениями, состоялся 13 февраля на площади Единства и согласия, по его итогам участники подписали резолюцию, которую направили в правительство области, администрацию Тюмени, прокуратуру и другие профильные инстанции.

По одному из пунктов резолюции общественники потребовали добиться максимальной прозрачности расходов на капитальный ремонт. «Необходимо, чтобы население могло иметь доступ к информации о полной стоимости всех работ, как она формируется, кто за этим следит, – заявил на минувшей неделе на специально созванной по этому поводу пресс-конференции член общественной организации «Тюменский жилищный комитет», помощник депутата Госдумы от КПРФ Константин Шевченко. – Мы получили противоречивые ответы. Так, заместитель губернатора области Татьяна Костарева сообщила, что не видит препятствий для того, чтобы каждый гражданин мог персонифицированно запросить и получить проектно-сметную документацию. В то же время другой заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, отвечая на запрос депутата Госдумы, сказал, что по закону предоставлять гражданам ПСД структурные подразделения не обязаны». В том же противоречивом духе, говорит Шевченко, ответили на это предложение общественников и в администрации Тюмени.

«При этом, исходя из практики, мы убедились, что на сайте Фонда капитального ремонта Тюменской области, где опубликована краткосрочная программа капремонта, размещена максимальная стоимость тех или иных видов работ. Мы изучили эти цифры и пришли к выводу, что цена в ряде случаев завышена. Обратились в прокуратуру. В итоге, не знаем, совпадение это или нет, но в городе Ишиме общая стоимость работ по ремонту кровли после этого снизились от изначально установленной в плане почти в два раза. То есть, лишь по одному из видов работ только в одном городе экономия средств фонда капремонта составила порядка 40 миллионов. Хотя до этого нам говорили, что мы не строители и не компетентны в этих вопросах», – добавил Шевченко.

Также помощник депутата отметил, что общественникам отказали во вхождении их представителя в состав попечительского совета фонда капремонта. «Этот совет как раз проверяет составление ПСД. Но нам ответили, что уставом фонда наше нахождение в этой структуре не предусмотрено. Я считаю, это очередное проявление нежелания некоторых органов власти идти с нами на диалог», – заявил помощник депутата Госдумы.

Председатель Тюменского жилищного комитета Юрий Рябцев добавил, что общественникам предлагали войти в другой совет при фонде капремонта – общественный. «Но я считаю, это как пятая нога у собаки, – возмущается общественник. – Этот орган имеет лишь рекомендательные полномочия, но никаких функций контрольного регулирования деятельности фонда у него нет. В этой связи мы добиваемся изменения устава фонда капремонта с целью возможности проведения проверок за использованием средств. Эту работу мы ведем уже с октября прошлого года. Как показала ситуация со снижением изначальной стоимости в Ишиме, а также скандальные истории с миллионными нецелевыми тратами руководителей фондов капремонта в Самаре и в Югре, такая необходимость существует».

Общественники также предлагали отложить реконструкцию Гилевской рощи, которая, по их данным, обойдется более чем в 590 миллионов рублей, и направить эти средства на решение проблем ветхого жилья, в частности на софинансирование работ по капитальному ремонту наиболее проблемных объектов. «Честно говоря, не очень понимаю, что за комфорт собираются создать в этой роще на такие деньги. По нашим данным, там собираются поставить 200 камер видеонаблюдения, парковку, зачистить русло ручья. На наш взгляд, в условиях кризиса такие траты не обоснованы. Тем более когда у нас разваливаются дома, и проблема ремонта жилого фонда требует неотложных мер. Если эти помещения сейчас не ремонтировать, завтра они начнут рушиться, и городу все равно придется выделять средства на расселение. Сейчас правительство области софинансирует работы по капремонту на 20%. Мы предлагаем увеличить эту квоту до 50%», – сказал Шевченко. Однако, добавил он, в правительстве области эту инициативу отвергли.

Фото: Фото Семена Кирпичникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем