Недвижимость Недвижимость: пять цифр января

Недвижимость: пять цифр января

Январь по традиции не богат на события, тем более что почти половину месяца «съели» новогодние каникулы, а остальное время значительная часть населения мучительно возвращалась в рабочий ритм. Тем не менее и за этот период произошло несколько занимательных событий, итоги которых мы подведем в цифрах.

Миллиарды на снос

В ближайшие годы в регионе возникнет необходимость расселения примерно 1 миллиона квадратных метров жилья, на это, по приблизительным подсчетам, потребуется 45 миллиардов рублей, заявил в интервью нашему порталу директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов. «Это чуть меньше половины годового бюджета области!» – восклицает один из наиболее перспективных специалистов в органах региональной власти. Признавая, что таких трат область себе позволить не сможет, Павел Перевалов считает, что одним из вариантов решения проблемы может стать развитие института наемных домов.

Жилье дешевеет

Стоимость одного квадрата на первичном рынке Тюмени за год снизилась на 2% и теперь составляет 54 700 рублей. В конце 2014-го – начале 2015 года эта цифра была зафиксирована на отметке в 55 000 рублей. При этом средняя квартира в новостройках города год назад стоила 3 100 000 рублей. Сейчас стоимость снизилась до 2 800 000 рублей, или на 10%. Таковы данные аналитической службы портала N1.RU, которая проанализировала более 50 000 объявлений в четырех городах региона.

Анализ базы объявлений показал, что основное снижение стоимости произошло из-за уменьшения площади новых квартир в среднем на четыре квадратных метра, с 56 до 51 квадрата. Заметнее всего – на 7% – уменьшились площади двух- и трехкомнатных квартир, однокомнатные стали меньше на 2%. По мнению экспертов, роста цен в этом году ждать не стоит. Однако более точные прогнозы не позволяет делать крайне нестабильная обстановка на валютных рынках и в российской экономике в целом.

Земля для 1500 многодетных

Именно столько многодетных семей в Тюмени должны получить земельные участки в 2016 году, сообщил на этой неделе директор департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселев. Он отметил, что, несмотря на все сложности по реализации программы выделения в рамках соответствующего закона бесплатной земли семьям, имеющим трех и более детей, региону удалось достичь определенных успехов.

На 1 января 2016 года на учет в Тюменской области принято 12 600 семей, при этом почти 3700 многодетных уже обеспечены участками. «Для сравнения в Курганской и Свердловской областях к 1 января предоставлено по 2200 участков, в Челябинской области – 2800. В ХМАО и ЯНАО земельные участки получили суммарно около 1100 многодетных семей», – сообщил Киселев.

Тем не менее ряд депутатов Тюменской областной думы считают, что реализация программы серьезно буксует. По их мнению, федеральный закон изначально был сложен в реализации, поскольку число многодетных семей увеличивается (за 5 лет в Тюмени их стало больше в два раза), а свободных площадей в окрестностях крупных городов больше не становится.

Против системы капремонта – 92%

Крайне негативное отношение к программе капитального ремонта выразили 92% жителей Тюмени. Таковы данные службы исследований портала N1.RU, который провел опрос среди 1130 горожан, чтобы выяснить их отношение к программе капитального ремонта многоквартирных домов. 20% респондентов не оплачивают ежемесячные взносы и не намерены это делать в будущем.

Положительно оценили идею сбора средств на проведение капремонта многоквартирных жилых домов только 5% опрошенных. Еще 3% респондентов относятся к программе нейтрально. При этом регулярно вносят плату за капремонт 67% участников исследования, 20% не оплачивают квитанции и не собираются этого делать, а 10% планируют приступить к оплате в скором времени.

Ипотека доступна немногим

Доля российских семей, которые могут позволить себе купить квартиры в ипотеку, составляет порядка 13,9%, согласно результатам исследования доступности жилья в регионах России.

Лишь в восьми регионах среднестатистическая семья может без проблем приобрести себе двухкомнатную квартиру в ипотеку. В списке лидеров оказались Ямало-Ненецкий автономный округ (49,3% от всех семей региона), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (37,3%) и Магаданская область (35%).

Еще в девяти регионах России лишь четверть семей имеет возможность оплачивать жилищный кредит за двухкомнатную квартиру, в том числе и в Тюменской области. Аутсайдерами списка оказались Ростовская (9,7%) и Нижегородская области (9,4%). Также низкая доступность ипотеки наблюдается еще в 36 регионах, в том числе в Москве.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем