Недвижимость Жильцам помогут. Но, возможно, не скоро

Жильцам помогут. Но, возможно, не скоро

У жителей дома №111 по ул. Камчатской в Тюмени, который, по их свидетельству, находится в аварийном состоянии и представляет угрозу жизни и здоровью проживающих, после встречи с заместителем главы администрации города появилась надежда на благополучное решение их вопроса. Во всяком случае, приняты конкретные решения, связанные со статусом дома.

Напомним, на прошлом неделе на заседании Тюменской городской думы активисты общественной организации «Тюменский жилищный комитет» обратились к депутатам от имени жильцов дома на Камчатской с просьбой помочь воздействовать на муниципальные органы власти. Вопрос решился быстро: присутствовавшая на заседании замглавы администрации города Лариса Теплоухова назначила жильцам прием на 2 декабря.

«В городе аварийными и подлежащими расселению признаны 501 дом. Подозреваю, что это помещение также находится в списке, потому что все объекты, пребывающие в аналогичном состоянии, мы обследовали в рамках работы межведомственной комиссии», – заявила она.

Однако, как рассказал представитель Тюменского жилищного комитета Юрий Рябцев, на вчерашнем заседании выяснилось, что дом в программу не включен. Поэтому Лариса Теплоухова предложила жильцам подать заявления на рассмотрение межведомственной комиссии по признанию дома аварийным и подлежащим сносу. В заседании примут участие и представители администрации и вынесут этот вопрос. «При этом пообещать что-либо и гарантировать то или иное решение комиссии Лариса Теплоухова нам не могла – это не входит в ее компетенцию, – заметил Юрий Рябцев. – Тем не менее у жителей дома после этого разговора зародилась уверенность, что вопрос будет решен положительно. Потому что состояние дома не оставляет никаких сомнений, что он должен быть признан аварийным.»

А вот при рассмотрении вопроса о сроках расселения Лариса Теплоухова не могла обнадежить нанимателей жилья – дом попадет в программу, рассчитанную до 2025 года, то есть теоретически, ожидание может растянуться на 10 лет. Впрочем, более конкретная информация может появиться уже по итогам заседания межведомственной комиссии. «Мы с пониманием отнеслись к этой ситуации – домов в очереди много, объективно придется какое-то время подождать. Однако при этом остается вопрос поддержания сколько-нибудь приемлемых условий проживания людей до момента расселения, – заметил представитель общественной организации. – Замглавы города пообещала, что отдаст распоряжение профильному ведомству провести обследование дома, чтобы установить, какие работы в нем необходимо произвести.»

Вместе с тем общественники обратились в Государственную жилищную инспекцию с заявлением о составлении административного протокола в отношении руководства департамента имущественных отношений администрации Тюмени в связи с тем, что ведомство, по мнению жильцов, с 2010 года не предпринимало достаточных мер по признанию дома аварийным и подлежащим расселению, сообщил Юрий Рябцев. По уже сложившейся практике, ответ на это заявление из ГЖИ может поступить в течение месяца, добавил он.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем