Недвижимость Сделали парковки? Теперь строим стадион

Сделали парковки? Теперь строим стадион

Развитием инфраструктуры для массового занятия спортом в жилых микрорайонах озабочены городские власти. Свое экспертное мнение по этому поводу высказала депутат Тюменской городской думы, двукратная чемпионка мира по бодибилдингу, основатель одного из лучших спортивных клубов Тюмени Наталья Проскурякова. По ее мнению, в условиях активной застройки возникает серьезная проблема с отведением площадок под спортивные объекты, поскольку для них нужны большие территории.

Некоторые компании, дорожа своей репутацией, параллельно с жилой застройкой все же пытаются создавать соответствующую инфраструктуру. Тем не менее, их усилий недостаточно, считает парламентарий. А потому норму по включению земли под спортсооружения в проекты застройки стоило бы прописать в законе, говорит Наталья Проскурякова.

«Сегодня вообще сложно найти земельный участок для возведения спортивных объектов. Массовое пребывание людей предполагает возведение плоскостных сооружений, которые требуют больших площадей. Их в городе совсем немного. И самое обидное, что при проектировании жилых микрорайонов не всегда в проекты закладываются спортивно-оздоровительные объекты или хотя бы площадки под стороннего инвестора, который мог бы на них построить стадион или что-то в этом роде», – высказалась Проскурякова. По данным Натальи Проскуряковой, в Тюмени есть инвесторы, готовые вкладывать средства, однако их часто сдерживает ограниченность в выборе участков для реализации проектов.

«Слава богу, люди у нас в стране, в том числе и предпринимательское сообщество, приходят к определенному пониманию, что не деньгами едиными жив человек. То, что заботиться о своем здоровье, растить здоровое поколение является задачей не только государства, но и самих граждан, понимает все больше людей», – добавляет она.

Чемпионка отметила, что потребность населения в объектах спорта за последнее время выросла в десятки раз: «Активно развивает физкультурное движение по месту жительства департамент по спорту и молодежной политике, работают спорторганизаторы. Но для желающих заниматься остро встает вопрос: негде бегать, кататься на велосипеде, на коньках, мало где можно покататься на лыжах. Растущему городу необходимы рекреационные территории для оздоровительных занятий большого числа жителей, чтобы они могли семьями выходить на улицу, чтобы поддерживать свое здоровье имели возможность пожилые люди», – отметила чемпионка мира.

По ее мнению, законодательно закрепить закладку территории под объекты спорта при выдаче разрешения на строительство жилого комплекса было бы идеальным решением. «Сегодня в законе есть требование по парковкам, точно также можно обязать застройщиков планировать территории для строительства спортивных объектов, будь это стадион, оздоровительный комплекс, бассейн и так далее. С учетом возможности предоставления налоговых льгот владельцам спортобъектов это может быть привлекательно и для инвесторов», – подчеркнула Проскурякова.

Она напомнила, что Тюмень по ряду статистических показателей входит в число лидеров по развитию физкультурно-оздоровительного движения. По данным муниципальных служб, в областном центре доля систематически занимающихся спортом составляет более 30% – это около 220 тысяч человек. И такая статистика не остается незамеченной добросовестными застройщиками. При возведении ряда новых районов в Тюмени действительно были предусмотрены объекты спортивной инфраструктуры.

«С этапа проектирования мы закладываем в наших микрорайонах всё, что сделает жизнь максимально комфортной, – говорит директор по маркетингу и продажам крупного тюменского девелопера Дмитрий Чебыкин. – Для комфортной жизни необходимо создание инфраструктуры для спортивного досуга. В частности, мы одними из первых начали предусматривать велодорожки, строить многофункциональные спортивные комплексы открытого типа. Важно, что все площадки рассчитаны на людей разного возраста и уровня физической подготовки».

Как отметил коммерческий директор другой крупной тюменской строительной компании Денис Иванов, в своих проектах этот застройщик также автоматически прописывает наличие инфраструктуры для физических упражнений. «Мы в каждом своем ЖК строим спортивные и детские площадки. Прекрасно отдаем себе отчет в том, что у жителей должна быть возможность заниматься спортом рядом с домом», – сообщил он.

Что касается предложения по принятию соответствующего закона, то, по мнению эксперта, на сегодня в нем нет острой необходимости. «Запросы рынка сами отрегулируют этот процесс и побудят застройщиков заниматься инфраструктурой. Тот, кто дорожит репутацией, сам позаботится о предоставлении всего необходимого для своих клиентов. К тому же, при реализации такого закона могут возникнуть определенные технические сложности. А так, думаю, что застройщикам по силам снабдить осваиваемые районы спортивными площадками. Что же касается масштабных спорткомплексов, то планирование и размещение таких объектов, на мой взгляд, должно происходить при участии муниципальных или региональных органов власти в рассчета на заселенность той или иной территории», – заметил Денис Иванов.

Те же, кто игнорирует растущие потребности клиентов, вредят прежде всего себе, считают эксперты строительного сектора.

Фото: Фото с сайта Geliovostok.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем