Недвижимость 30 управдомов Тюмени не прошли аттестацию

30 управдомов Тюмени не прошли аттестацию

Аттестация УК: 190 – с лицензиями, 30 отсеялись. Государственная жилищная инспекция Тюменской области выдала 190 лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Порядка 30 управляющих организаций отсеялось в процессе лицезирования. Такие данные предоставили в региональной жилинспекции.

«В процессе лицензирования на территории города Тюмени и юга Тюменской области отсеялось порядка 30 управляющих организаций. В их числе находятся и те управляющие организации, которые не обращались за предоставлением лицензии, и управляющие организации, которые после отказа в предоставлении лицензии не обратились за ее получением повторно. Кроме того, лицензионная комиссия Тюменской области приняла решения об отказе в предоставлении лицензии семи управляющим организациям», – отметили специалисты Государственной жилищной инспекции Тюменской области.

Среди управляющих организаций, которые даже не стали пробовать сдавать экзамен, следующие: например, ООО «УК Сквер», ООО «Универсал ТВН», ООО «Метелица Люкс», ООО «УК «Территория комфорта», ООО «УК «Тюменское ЖКХ». К сожалению, ни до одной из перечисленных управляющих компаний корреспонденту сайта 72.ru дозвониться не удалось.

К «отличникам» по итогам сданного экзамена отнесли 189 управляющих организаций, которые, как предписано законом, обратились за предоставлением лицензии до 1 апреля 2015 года. При этом не сдали квалификационный экзамен и не получили квалификационный аттестат три руководителя управляющих организаций.

Отметим, квалификационный аттестат выдается сроком на пять лет конкретному физическому лицу. Поэтому при увольнении из одной управляющей компании в другую повторной сдачи квалификационного экзамена для получения аттестата не требуется.

Между тем, о некоторых из этих организаций на нашем сайте уже появлялись информационные материалы. Кроме того, по итогам голосования «Считаете ли вы работу УК или ТСЖ эффективной?», в котором участвовали читатели проекта «Дом» на сайте 72.ru абсолютно недовольны работой управляющих организаций остались 65,5 процента опрошенных. 27,6 процента голосов было отдано за ответ «неплохо, но есть к чему стремиться», равное количество голосов получили варианты ответов «живу в своем дому» и «в настоящее время занимаемся сменой УК». Стоит отметить, что никто из опрошенных не был доволен работой своей управляющей организации.

В Жилинспекции Тюменской области также добавиили, что получение квалификационного аттестата руководителем и получение лицензии управляющей организации – это только начало проводимой реформы. Руководителям необходимо каждые пять лет после получения аттестата подтверждать свою квалификацию и сдавать экзамен.

Напомним, сведения об управляющих организациях, получивших лицензию и многоквартирных домах, находящихся в их управлении, подлежат включению в реестр лицензий Тюменской области. С перечнем управляющих организаций, которые получили лицензию, можно ознакомиться на сайте Инспекции.

Жилищным кодексом предусмотрена обязанность УК продолжать управление домом после аннулирования лицензии вплоть до реализации нового способа управления домом (часть 3, статья 200 ЖК РФ). Таким образом, УК обязана управлять МКД до заключения собственниками помещений договора с победителем конкурса, имеющим лицензию.

Фото: Фото из архива ГК "Ругион"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем