Недвижимость Рынок недвижимости справится с кризисом?

Рынок недвижимости справится с кризисом?

Кризисная ситуация в стране напрямую влияет на рынок недвижимости, в том числе и в областной столице. Повысились ставки по ипотеке, продавцы вторички заняли позицию ожидания и есть риск того, что застройщики могут снизить темпы строительства. Что уже сделано для того, чтобы справиться с возникшими проблемами, и куда двигаться дальше? Эти вопросы обсудили в минувшие выходные игроки рынка недвижимости в рамках пресс-клуба «Диалоги о недвижимости», организованном компанией ТИС при поддержке администрации Тюмени.

Будущее пугает

Как рассказал начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов, в прошлом году с сентября до середины декабря был спад покупательской способности. Но в декабре, когда курс евро стал подниматься, большая часть граждан вынуждена была решать вопрос с помощью ипотеки, активно скупая жилье.

«Возможно, что сейчас наступает затоваривание рынка готового или строящегося жилья», – отметил он. По его словам, пока еще покупательская способность есть, как и предложения застройщиков. Так, объем незавершенного строительства в области составил порядка 3,5 миллионов квадратных метров жилья. «Однако пугает будущее – что будет с процентной ставкой по ипотеке? Застройщики могут снизить темпы строительства, через пару лет это может привести к дефициту квадратных метров на первичном рынке», – прокомментировал Сергей Шустов. По его мнению, если банки не пойдут на уступки – не будут предоставлять акции, скидки, то процесс покупки жилья может приостановиться, и строительные компании замедлят ввод жилья. Через год или два Тюмень может столкнуться с дефицитом нового жилья.

«Уже сейчас повышенная ставка влияет на объем продаж, – прокомментировала начальник информационно-аналитического отдела ЗАО «Ассоциация АЛКО» Юлия Василюк. – Банки пересмотрели политику: на начало года уже нет ставки ниже 15 процентов. Темпы выдачи ипотечных кредитов по области снижаются, и эта тенденция будет продолжена».

Что касается социальной поддержки населения, то сегодня она сохраняется, однако в некоторых случаях ее объемы уменьшились. Так, если порядка шести миллиардов рублей, цифра, которая осталось примерно на уровне прошлого года, планируется потратить на предоставление займов на покупку жилья и субсидий бюджетникам и другим льготным категориям граждан, то по программе «Молодая семья» произошло сокращение финансирования. Если в предыдущие два года услугами программы могли воспользоваться около 1000 семей, то в этом году – всего около 600.

Тюмени помогут прошлые достижения

Но все же 2014 год позволил Тюмени превысить планируемые показатели в сфере строительства и дал надежду на поддержание темпов ввода жилья.

По информации городского департамента земельных отношений и градостроительства, в 2014 году было введено в эксплуатацию один миллион 57 тысяч квадратных метров жилья, из которых 958 квадратов – многоквартирные дома, а 98 тысяч квадратов – индивидуальные дома.

«Было выдано 675 разрешений на строительство, из них 107 – на многоквартирники, – сообщил директор департамента Руслан Кухарук. – Думаю, поэтому в 2015 году будут поддержаны строительные темпы прошлого года». В этом году в департаменте ждут новых заявок на получение разрешений на строительство, с учетом того, что весь прошлый год департаментом велась работа по корректировке документов проектов планировок, устранялись технические недостатки, вносились изменения. «В итоге для застройщиков сняты некоторые проблемы в освоении территорий», – отметил чиновник.

Однако объемы ввода жилья не были бы такими грандиозными, если бы не работа по предоставлению земельных участков, считает Руслан Кухарук. Так, в 2014 году застройщики возводили свои объекты на землях, ранее находящихся в федеральной собственности, а сейчас вовлеченных в строительный оборот.

Цены на жилье: рост или снижение?

По данным аналитиков из ЗАО «Ассоциация АЛКО», к 2017 году планируется увеличение ввода объемов жилья до 28,7 квадратных метров на человека. При этом при падающих доходах тюменцы, скорее всего, будут не готовы покупать жилье. «Это приведет к снижению среднерыночной цены в 2015-2016 годах», – заявила начальник информационно-аналитического отдела ЗАО «Ассоциация АЛКО» Юлия Василюк.

Уже сегодня вторичный рынок недвижимости понемногу движется в сторону снижения цен. Например, за последний квартал предложение «вторички» сократилось на 10 процентов в сегменте квартир и до пяти процентов на пансионаты.

А вот первичный рынок пока стоит на месте. Но в условиях нестабильной экономики некоторые застройщики уже начали повышать цены. Так, по наблюдениям аналитиков, увеличение цены за год составило до шести процентов.

«На рынке новостроек средняя стоимость однокомнатных квартир сегодня составляет 59,9 тысячи рублей за квадратный метр, двухкомнатных – 56,8 тысячи, трехкомнатных – 56,3 тысячи», – рассказала Юлия Василюк.

Таким образом, аналитики прогнозируют замедление средней стоимости вплоть до стагнации на ближайшие два года, а также снижение спроса на вторичном рынке на жилье старого фонда.

Однако, по мнению председателя совета директоров ГК «Адвекс» Сергея Сухарева, стоимость тюменских квартир будет только расти. «В Москве, где «долларовый рынок», цены на недвижимость падают, – объяснил он свою позицию. – Но мы живем в рублевой зоне, у нас все будет только расти, ведь растут цены на материалы и инфляция. Соответственно, будет коррекция цен, и на рынке эконом-жилья они вряд ли будут снижаться. Так, некоторые застройщики уже немного повысили цены, другие продолжают продавать по цене 2014 года. Это говорит о том, что цены будут подниматься».

Такой же позиции придерживается коммерческий директор ОАО «ТДСК» Лариса Новикова. «Падение стоимости жилья невозможно и экономически невыгодно, ведь возрастает стоимость ГСМ, электроэнергии, стройматериалов, – сказала она. – Крупные строительные компании, к тому же, продолжают модернизацию своих производств».

Фото: Фото Екатерины ЧЕРКАСОВОЙ, инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем