Недвижимость Тюменцы назвали проверки УК «полумерами»

Тюменцы назвали проверки УК «полумерами»

История жителей нескольких тюменских многоэтажек, которые в начале ноября вышли на главную площадь города, получила продолжение. Напомним, митингующие выступали против сокрытия информации управляющими организациями, обслуживающими их дома. Кроме того, они хотели привлечь внимание чиновников к многочисленным нарушениям УК при оказании услуг. Сегодня, 24 декабря, стало известно, что государственная жилищная инспекция частично признала правоту тюменцев.

Тюменцы были вынуждены выйти на площадь в связи с тем, что обслуживающие их дома управляющие компании не предоставили полный отчет за собранные с жильцов деньги в 2013 году. Активисты озвучили дополнительные сведения о нарушениях по своим домам, которые относятся к компетенции жилищной инспекции.

«По итогам митинга была принята резолюция, которую направили губернатору и прокурору Тюменской области. 6 ноября организаторы митинга встретились по данному вопросу с руководителем Государственной жилищной инспекции Тюменской области», – рассказал один из активистов Константин Шевченко.

Примерно через месяц после этих событий митингующие получили ответы от всех госорганов: от губернатора, прокурора области и два ответа от региональной жилинспекции. А уже 18 декабря организаторы митинга встретились и обсудили полученные ответы, чтоб принять решение, как действовать дальше.

Стоит отметить, что одним из пунктов резолюции было требование отстранить руководство областной жилинспекции от должности, так как, по мнению жителей, оно не реагирует на их обращения и жалобы. Но правительство области не увидело никаких оснований для увольнения. Как сообщил тюменцам заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, по всем жалобам, которые поступали в инспекцию, были проведены проверки и приняты меры в рамках полномочий.

В свою очередь прокуратура области проверила управляющие компании, обслуживающие 14 домов, и внесла три представления об устранении нарушений закона, возбудила шесть дел об административных правонарушениях и объявила одно предостережение о недопустимости нарушения закона.

Областная жилищная инспекция также провела свои проверки по ряду заявлений о нарушениях в обслуживании 14 тюменских многоэтажек и отчиталась об этом перед жильцами.

Однако активисты посчитали все эти действия властей «полумерами». «Между жилищной инспекцией и гражданскими активистами по-прежнему нет согласия по поводу опубликования смет УК на все выполненные виды работ по обслуживанию домов, – пояснил Константин Шевченко. – Мы требуем от УК публикацию смет и актов приемки работ, проводившихся управляющими компаниями по обслуживанию домов за прошедший год. А этого, по ее мнению, 731 постановление правительства не предусматривает».

Между тем предписания управляющие компании должны будут исполнить к 15 января 2015 года. Поэтому активисты решили вновь собраться 18 января 2015 и окончательно подвести итоги по всем ответам на резолюцию митинга. «В дальнейшем мы совместно примем план действий по защите своих жилищных прав, так как уже сейчас у многих домов есть нерешенные проблемы, не считая того, что нет полной ясности, на что истрачены собираемые с граждан деньги», – заявил Константин Шевченко.

Фото: Фото Екатерины Черкасовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем