Недвижимость Торговать квартирами станет невыгодно?

Торговать квартирами станет невыгодно?

Депутаты Госдумы выступили с очередной инициативой, касающейся рынка недвижимости. Они предложили увеличить срок владения жильем, в течение которого его владелец должен уплатить налог о продаже, с трех до семи лет. Некоторые эксперты считают, что принятие такого закона может негативно повлиять на рынок недвижимости.

С данной инициативой выступил председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Поддержали его и другие депутаты. «Законопроект должен максимально сократить безналоговый режим оборота жилья, – прокомментировал председатель думского комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов. – В этом есть смысл, проект поможет увеличить первичное приобретение жилья, будет стимулировать спрос на строительство и сократит перепродажи, это попытка дать рестарт индустрии строительства жилья».

Однако многие эксперты считают, что это попытка депутатов найти альтернативные источники дохода в сложных экономических условиях, которая может иметь обратный эффект. «Налог попытаются переложить на покупателей – цены на квартиры вырастут», – поделилась прогнозами генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая. По ее словам, подобные поправки подтолкнут участников рынка к использованию серых схем. «Продавцы квартир будут пытаться занижать стоимость квартиры в договорах купли-продажи», – сказала она.

Частично согласна с этим вице-президент НП «ОРТ», директор территориального отделения «Адвекс-Недвижимость» на Газовиков 49/4 Ольга Базаева. « Вполне очевидно, что с помощью данной инициативы государство пытается задействовать новые источники дохода, учитывая не самые благоприятные современные экономические условия, – пояснила она свою позицию. – Но вряд ли эта мера будет эффективна так, как она задумывается. Как показывает практика – увеличение налогового бремени приводит и к соответствующему увеличению серых схем. Тем более это касается, так называемых, инвестиционных фирм, приобретающих квартиры на самой ранней стадии строительства и перепродающих их в дальнейшем, против которых в большей степени и направлена данная законодательная инициатива ». Эти фирмы умеют и сейчас находить лазейки в законодательстве, считает Ольга Базаева, поэтому в этом плане мало что изменится, при том, что краткосрочная инвестиционная привлекательность таких операций в последнее время итак снизилась по причине ухудшения общей экономической ситуации.

Что касается законопослушных граждан, то, по мнению вице-президента НП «ОРТ», они либо будут вынуждены откладывать продажи на несколько лет, либо все -таки продавать жилье , с учетом новых поправок. «В таком случае бремя дополнительных налоговых расходов может лечь на покупателя, – пояснила Ольга Базаева. – И даже в этом случае объем таких сделок в общей доле рынка вряд ли окажет существенное влияние на бюджет».

Сейчас владелец квартиры может продать свою собственность без уплаты НДФЛ, который составляет тринадцать процентов через три года нахождения в собственности. «Тем, кто не хочет рисковать и попасть под действие данной инициативы, свой квартирный вопрос лучше все-таки успеть решить до наступления нового 2015 года или внимательно отслеживать прохождение данного законопроекта, – посоветовала тюменский эксперт. – Пока законопроект не стал законом, в нем еще возможны изменения: например, срок в семь лет подразумевает увеличение более чем в два раза, и, мне кажется, что депутаты остановятся на какой-то более благоразумной цифре, к примеру, могут ограничиться сроком на пять лет».

Фото: Фото с сайта Bhamwiire.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем