Недвижимость Scorpions звучит в центре Тюмени

Scorpions звучит в центре Тюмени

Все знают красивую фразу, что архитектура – это застывшая музыка. Если воспринимать эти слова буквально, то можно провести интересные параллели: например, с каким музыкальным произведением ассоциируется то или иное здание или даже целое направление в архитектуре.

В этом месяце у меня было настроение в стиле рок, поэтому и улицы, как и городские сооружения, ассоциировались с песнями различных рок-групп и исполнителей.

Совет: Для правильного восприятия материала пройдите по ссылкам.

The Doors «The End»

В ритме этой песни для меня живет старая Зарека, деревянные переулки Дома Обороны, Центра и Маяка. Это конец какой-то эпохи, это меланхолия и размеренность. Это струйка дыма из кирпичной трубы домов, построенных на четыре семьи, это лай собак, мимо которых ты проезжаешь на велосипеде, это постепенно исчезающий город.

AC/DC «Highway To Hell»

Под эту музыку, мне кажется, живут микрорайоны, но не Восточный – для него у меня заготовлена особая песня. Город в городе живет по своим законам и правилам. Там есть особый ритм и драйв, там есть музыка стройки, провоцирующая на активное движение. Относительно молодой район Тюмени движется, на мой взгляд, под ритм классического хард-рока: строим-покупаем-обживаем.

Для меня, как и для многих посмотревших фильм «Стена», наиболее запомнившимся моментом был «строй идущих молотков». Несколько месяцев назад, въезжая в город со стороны Ялуторовска, у меня сложилось двойственное впечатление о застройке Восточного микрорайона. Во-первых, после тех регионов страны, в которых мне удалось побывать, я была счастлива видеть Тюмень, похожую на живой, растущий, обновляющийся организм. С другой стороны, марш «свечек» в сторону объездной дороги меня, например, несколько встревожил в тот момент.

Scorpions «Maybe I Maybe You»

Историческая часть города – это прекрасный рок-романс. Их музыка лирична, проникновенна и в большинстве случаев трагична. На такие улицы хочется вернуться тогда, когда надо подумать о чем-то серьезном или просто развеяться, размеренно прогуливаясь мимо особняков и старых покосившихся деревянных строений.

Хрущевки города Тюмени такие же активные «старички», как и ассоциирующаяся с ними рок-группа. Здания, ставшие фирменным знаком целой эпохи, как и внешность музыкантов группы. Это те дома, в которых выросло не одно поколение и которые выглядят основательно.

Интересно, какую музыку вспоминаете вы, прогуливаясь по улицам Тюмени?

Фото: Фото с сайта Fc07.deviantart.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем