Недвижимость Кризис: что будет с ценой на недвижимость?

Кризис: что будет с ценой на недвижимость?

Тюменские эксперты говорят о переходе рынка недвижимости на новую стадию, несмотря на стагнацию, которая существует. Так, за последние два месяца цены на жилье начали хоть и незначительно, но снижаться. Подобной тенденции в сфере недвижимости не было уже на протяжении пяти лет. О том, что происходит с рынком и чего можно ожидать в дальнейшем, рассказали на круглом столе «Рынок недвижимости Тюмени: время перемен».

В 2014 году в тюменском регионе произошел своеобразный прорыв: объем предложения во всех сегментах жилой недвижимости увеличился в 1,5-2 раза. Об этом сообщил директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. «Только за 57 дней осени 2014 года произошло перенасыщение рынка, – сказал он. – Если в этот же период 2013 года на продажу было выставлено 1852 новостройки, 1909 объектов загородной недвижимости и 982 предложения по вторичному жилью, то в 2014 году количество новостроек составило 3563, загородной недвижимости – 2611, а вторичного жилья – 1403». При этом, по словам Ильдара Хусаинова, люди стали покупать квартиры с меньшим количеством комнат. «За последнее время однокомнатные квартиры в структуре продаж превысили 50 процентов, и соответственно, стали сокращаться продажи трехкомнатных и четырехкомнатных квартир. Во многом весомую роль тут сыграли застройщики, которые практически перестали строить большие квартиры».

Глава «Этажей» также отметил, что этой осенью произошло перераспределение рынка. Строители, по его словам, просто не успевают продавать квартиры на стадии строительства. «Практически в четыре раза – с одного процента до четырех – увеличилось количество квартир в сданных домах и в 3,5 раза – квартир в домах, которые вот-вот будут введены в эксплуатацию. Это очень серьезный сигнал для рынка», – сказал он.

Эту тенденцию прокомментировал исполнительный директор компании «Партнер-Инвест» Александр Щиголь. «В Европе строящееся жилье не купить, там оно продается готовое с отделкой, – поделился он. – И ситуация на нашем рынке говорит о том, что мы движемся в нужном направлении. Застройщикам теперь нужно думать, как продавать жилье в таких условиях, а для покупателей – это только плюс, когда есть готовые квартиры по цене строящихся».

В дальнейшем у рынка есть два варианта развития событий. По одним прогнозам цены на жилье могут вырасти, а по другим, наоборот, снизиться. Предпосылки есть и к тому, и другому. Так, к повышению цен могут привести рост курса доллара, падение доверия к инвестиционным инструментам (отток депозитов из банков), инфляция и снижение ипотечных ставок, запрет на реализацию квартир по договорам долевого участия, уменьшение резерва земельных участков для строительства жилья. На снижение цен, в свою очередь, могут повлиять огромный объем предложения, повышение ипотечных ставок, снижение уровня одобрения клиентов в банках, изменение налогового законодательства и усложнение макроэкономической обстановки.

Выход из создавшейся ситуации застройщики видят по-разному. В частности, генеральный директор ГК «Меридиан Констракшн» Сергей Гусев отметил, что, вероятнее всего, произойдет снижение цен. «Всем придется работать и договариваться – и застройщикам с банками, и застройщикам между собой, – прокомментировал он. – Я не говорю о картельных сговорах, я говорю о том, что глупо дисконтировать стоимость и пытаться продать сразу весь объем квартир, когда предложение превышает спрос. Поэтому здесь нужен разумный подход к ценообразованию и работа над качеством. Цены снизятся, и нам придется работать над издержками».

Директор по маркетингу и продажам группы компаний «СтройМир» Роман Мурай также высказал мнение, что кризис повлияет на качество предоставления услуг, как это было в 2008 году. «Тогда, в 2008 году, наблюдался серьезный рост качества работы агентств недвижимости, взаимодействие с банковским сектором. Текущая ситуация со всеми ее сложностями принесет покупателю такую выгоду, как улучшение продукта, – пояснил он. – То есть, если до этого акцент ставился на отработку сервиса предложения, то сейчас будет сделан акцент на сервис продукта». По его словам, пока по рынку в целом наблюдается огромное количество однотипного жилья, которое покупают просто ради квадратных метров без какой-либо логики в инвестиционной привлекательности. А кризисное явление даст толчок покупателю почувствовать контроль над ситуацией – он будет выбирать рублем лучшие предложения».

Фото: Фото из архива ГК RUgion, видео Лидии ВЯЗОВИКОВОЙ и Егора ЕРШОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем