Недвижимость Санкции ЕС: повода повышать цены на жилье нет

Санкции ЕС: повода повышать цены на жилье нет

Санкции, которые страны Европейского союза ввели против России в связи с ситуацией на Украине, напрямую не затрагивают девелоперов. Однако они так или иначе влияют на экономику страны, а значит и на строительную отрасль тоже. Кроме того, из-за неопределенности возникает напряжение среди конечных потребителей строительной индустрии – покупателей жилья. Отразится ли такая ситуация на тюменском рынке недвижимости, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

Евросоюз, США и ряд других стран ввели экономические санкции против России. Они призваны ограничить доступ некоторых российских банков к рынкам капитала. В частности, Евросоюз запрещает своим инвесторам покупать акции и облигации российских госбанков. Как считают некоторые эксперты, это негативно скажется на деятельности застройщиков, которые могут испытать проблемы с ликвидностью. Кроме того, есть угроза ограничения поставок строительных материалов из-за рубежа.

Между тем, Минстрой России не видит в этом проблем: отечественной продукции достаточно для обеспечения строительства жилья эконом-класса. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. По его словам, в России достаточно разрабочкиов нерудных материалов. «У нас делают и газобетон, и пенобетон, и вентилируемые фасады. Мы не чувствуем серьезных рисков, хотя, конечно, подводные камни могут быть», – указал министр. Так, он отметил, что если говорить об отделочных материалах для жилья бизнес-класса и выше, то здесь есть импортозависимость.

На тюменской строительной отрасли вступившие в силу санкции пока не отразились. Но застройщики готовы к любому повороту событий. Как рассказала руководитель отдела продаж ФСК «Запсибинтерстрой» Полина Иванкова, девелоперы будут действовать по обстановке и будут гибкими в интересах партнеров и покупателей, а значит, и в своих интересах. По ее словам, основная доля материалов, которые использует компания «Запсибинтерстрой» при строительстве, – это бетон, кирпич, блоки, цемент отечественного производства. Из импорта же используется насосное оборудование, лифты, радиаторы, отопительные системы.

«Конечно, нам бы не хотелось отказываться от наших иностранных поставщиков, так как качество их продукции достаточно высокое, что делает наши проекты более привлекательными в плане надежности и комфорта, – пояснила она. – Однако всегда нужно исходить из сложившейся ситуации: если мы ее не сможем изменить, значит, поменяем отношение к ней – будем переориентироваться на наш рынок и выбирать лучших. Думаю, сейчас пришло важное время для наших производителей, время пересмотра требований к своей продукции».

Например, по ее словам, те, кто оперативно предложат высококачественный продукт и сервис внутри отечественного рынка, смогут не только «подняться» сами, но и окажут серьезную поддержку экономике страны, а значит, предприятиям и населению.

В компании «Партнер-Инвест» также при строительстве используются как отечественные, так и импортные материалы. «При этом класс проекта значения не имеет – клиентам должно быть комфортно в любом из строящихся микрорайонов, - сказал исполнительный директор компании Александр Щиголь. - Использование ряда европейских строительных материалов и элементов благоустройства позволяет нам предложить городу качественный и выразительный проект. Скажутся ли санкции Европейского союза против России на возможном ограничении в поставке импортных материалов – однозначного понимания на данный момент нет. В случае если сложности с доставкой возникнут, есть несколько вариантов решения ситуации. Во-первых, у ряда европейских производителей появились представительства в России, а во-вторых, есть российские компании, которые по качеству не уступают Европе. Поэтому процесс может усложниться, но на принципы строительства и концепцию наших проектов это не повлияет».

При этом девелоперы не считают, что есть повод повышать цены на жилье. «На сегодня дефицита стройматериалов мы не наблюдаем и считаем, что почвы для существенного повышения цен тоже нет, – прокомментировала Полина Иванкова. – Цены на рынке жилья в Тюмени достаточно высокие, при повышении цен на материалы, а далее на квартиры покупательская способность снизиться, если на это еще наложится и общая тенденция некоего экономического спада и сокращения объемов, то повышение цен вообще теряет разумность. Наоборот, будет борьба за оставшегося покупателя, а самый сильный аргумент в ней – цена».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем