Недвижимость Рейтинг однушек: квадраты выросли в цене

Рейтинг однушек: квадраты выросли в цене

Почти половина квартир в новостройках Тюмени – однушки эконом-класса. И без того небольшие по площади, они с каждым годом сбавляют в квадратах. Эта тенденция подогревается различными государственными жилищными программами, направленными на обеспечение населения доступным жильем. Кроме того, интерес к маленьким однокомнатным квартирам со стороны тюменцев объясняется низкой стоимостью такого жилья относительно многокомнатных квартир. Проект «Дом» на сайте 72.ru представляет рейтинг самых дешевых однушек в новостройках. Во внимание не берутся квартиры-студии.

Не секрет, что стоимость жилья зависит от многих факторов: местоположения, материала исполнения, класса жилья. Как отметила специалист «Адвекс-Недвижимость» Татьяна Звонарева, стоимость квартиры определяется затратами застройщика. «Вполне естественно, что дешевое жилье имеет свои вполне определенные характеристики, – пояснила она. – Это, как правило, дом в монолитно-каркасном исполнении, сама квартира при этом малогабаритная в черновой или улучшенной черновой отделке. Естественно, влияют и другие факторы, такие как удаленность от центра, затраты застройщика на прилегающую инфраструктуру и, конечно же, время покупки: приобретение на более ранней стадии строительства – всегда дешевле».

Согласно базе объявлений сайта, стоимость одной из самых дешевых квартир в новостройке составляет один миллион 650 тысяч рублей. Она расположена на третьем этаже кирпичной девятиэтажки. Жилой комплекс, к которому относится дом, строится в районе поселка ММС и будет введен в эксплуатацию в 3 квартале 2015 года. Площадь продаваемой квартиры составляет 31 квадратный метр. В квартире будет цветной видеодомофон, улучшенная черновая отделка, включающая высококачественную цементно-песчаную стяжку, разводку из медного провода, стояки из полипропилена, стальные панельные радиаторы, пластиковые окна с двойным стеклопакетом, остекление лоджий. Стоимость квадрата – 53 тысячи рублей.

Второе место в списке самых дешевых однушек, расположенных в новостройке, занимает квартира площадью 35 квадратных метров на 14 этаже 16-этажного монолитного дома, находящегося в районе Мыса. Квартира построена по индивидуальному проекту. Рядом с домом находятся школа, детский сад, магазины и детская площадка. Срок сдачи – первый квартал 2016 года. Стоимость квартиры составляет один миллион 850 тысяч рублей, цена за квадрат – 62 тысячи 580 рублей.

1 из 9

Далее в рейтинге следует квартира, площадь которой составляет 32 квадратных метра. Солнечная сторона, улучшенная черновая отделка, пластиковые окна, застекленная лоджия – все это за один миллион 890 тысяч рублей. Сдача панельного десятиэтажного дома состоится в 4 квартале 2014 года. Квадратный метр в квартире с черновой отделкой – 59 тысяч 063 рубля.

Четвертое место заняла квартира площадью 34,5 квадрата в кирпичном 9-этажном доме, расположенном в районе Войновки. Стоимость квартиры составляет 1 миллион 903 тысячи 845 рублей, стоимость квадратного метра в ней – 55 тысяч 184 рубля. Дом сдается в 1 квартале 2015 года.

Завершает рейтинг самых дешевых квартир в новостройках однокомнатная квартира, площадь которой составляет 31 квадратный метр, по улице Сидора Путилова, на седьмом этаже панельного 18-этажного дома. Жилье выставлено на продажу за один миллион 950 тысяч рублей. Стоимость квадрата в однушке – 62 тысячи 903 рубля.

По информации аналитиков ЗАО «Ассоциация «Алко», в городе идет продажа в 139 строящихся и сданных многоквартирных домах. В общей совокупности по итогам апреля на рынке предлагается порядка 8400 квартир различных планировок, комнатности, местоположения. «Что касается однокомнатных квартир, то наибольший индекс стоимости характерен для таких районов, как Заречный, Центральный район и Лесобаза, – сообщила аналитик ЗАО «Ассоциация «Алко» Светлана Молодкина. – Наименьший индекс стоимости прослеживается в поселениях, входящих в черту города, в районе Войновка, а также в Тюменских микрорайонах».

По данным аналитика компании «Этажи» Константина Бредникова, порядка 45,86 процента предложения приходится на однокомнатные квартиры, а удельная цена на однокомнатные квартиры по итогам апреля выросла за на 1,61 процента и составила 58 тысяч 366 рублей за квадратный метр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем