Недвижимость Новая тюменская застройка: мыслить городами

Новая тюменская застройка: мыслить городами

Осеннее оживление рынка тюменских новостроек продолжается. В октябре 2013 года тюменцы узнали, что две крупные компании, ООО «ЭНКО ГРУПП» и ОАО «Запсибгазпром», объединились для совместной застройки района «Тюменская слобода» на южной границе города.

Подобное открытое партнерство встречается на тюменском строительном рынке впервые. Стандартная реализация проекта в области недвижимости: девелопер мыслит в рамках своего объекта, и порой объект – это только один дом. В итоге благополучие района снижается – во дворах тесно, мест в детсадах не хватает. Возрастает нагрузка на уже существующие в старых районах инженерные сети, социальные объекты.

При комплексном подходе еще на этапе проектирования закладываются параметры, которые обеспечат будущую автономность площадки. «Например, в Объединенных Арабских Эмиратах строители мыслят уже не микрорайонами, а городами и государствами, – говорит исполнительный директор ООО «ЭНКО ГРУПП» Александр Зырянов. – На этом уровне можно говорить о воплощении таких понятий, как образ жизни, качество среды и новое городское пространство».

Изучением мирового опыта компании регулярно занимаются напрямую – так, сотрудники «ЭНКО ГРУПП» недавно вернулись из Чехии, где обменялись с застройщиками опытом по комплексному освоению территорий.

Тюмень давно популярна у россиян как новое место жительства. Охотнее всего переезжают к нам жители ХМАО-Югры и ЯНАО: одни готовятся к пенсии, другие инвестирует в недвижимость, у третьих здесь учатся или планируют поступление в вуз дети. По статистике, более 40 процентов сделок с тюменской недвижимостью приходится на северян. В основном ими приобретаются первичное жилье от местных застройщиков.

ОАО «Запсибгазпром» – компания с опытом комплексной застройки территории. В этом году компанией введен в эксплуатацию микрорайон «Ямальский» – пример современного жилья с достаточным количеством объектов социальной инфраструктуры. Просторные дворы с детскими, спортивными площадками, прогулочными зонами, достаточным количеством парковок – комфортное место для проживания более двух тысяч 500 семей.

Летом 2014 года появятся первые жильцы в микрорайоне «Ямальский-2», расположенном в районе «Тюменская слобода». Новая территория вызывает интерес и у соседей по региону, и у тюменцев, планирующих покупку квартиры. По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Запсибгазпром» Андрея Яснева, основной объем жилья в микрорайонах предусмотрен для программы по переселению жителей Крайнего Севера, заказчик – Жилищный фонд ЯНАО. Но в достаточном количестве есть квартиры и для всех желающих приобрести новое жилье в экологически чистом районе города.

Проект, который реализует «ЭНКО ГРУПП», также пользуется спросом у наших соседей по региону. Напомним, сейчас компания завершает работы по возведению первого из четырех домов жилого комплекса «Лукоморье». Это современный проект с востребованными на рынке планировками квартир, проработанным благоустройством и достаточным количеством парковочных мест.

Так, с учетом прошлого опыта и партнерского соглашения между застройщиками работа над новым проектом идет с удвоенной силой и при больших возможностях. Будущий жилец от такого союза только выигрывает.

С проектными декларациями ООО «ЭНКО ГРУПП» можно ознакомиться здесь. Проектные декларации ОАО «Запсибгазпром» размещены здесь.

Фото: Фото предоставлены ООО «ЭНКО ГРУПП» и ОАО «Запсибгазпром»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем