Недвижимость Студенты из хрущевок переезжают в новостройки

Студенты из хрущевок переезжают в новостройки

В августе и сентябре 2013 года число желающих снять квартиру рядом с главными вузами города выросло в среднем на 20 процентов. Частые риелторы и работники агентств недвижимости однозначно заявляют, что в пиковый сезон выбрать что-то стоящее рядом с университетом практически невозможно, при этом количество желающих арендовать квартиру только растет. Какое жилье предпочитают студенты и по какой цене, выясняла корреспондент сайта Dom.72.ru.

Специалист отдела аренды агентства недвижимости «Сова» Денис Чернушенко рассказал, что в это время к риелторам по вопросам аренды жилого помещения обращаются в основном студенты, работники предприятий города и семьи, которые переезжают в Тюмень. «В день по вопросам аренды в среднем поступает порядка 15 телефонных звонков, в июле цифра была несколько иной – пять–семь обращений. Безусловно, это время является «пиковым» сезоном на рынке аренды, потому что звонят реальные клиенты, которых нужно заселить в ближайшее время», – рассказал Чернушенко.

Между тем частный риелтор Андрей Бородин рассказал, что некоторые заботливые родители занимаются выбором жилья в аренду для своих отпрысков уже с середины лета.

То, что поиском жилья для студентов-первокурсников, обучающихся в Тюмени, занимаются родители, подтверждают все риелторы. Так, например, специалист по аренде агентства недвижимости «Главная улица» Наталья Тухаева отметила: «Многие первокурсники в принципе готовы на любые условия проживания, но родители придирчиво выбирают место, где будет проживать их чадо. Даже если при входе в подъезд родители видят, что нет ремонта или присутствует характерный запах, то они могут сразу отказаться от жилья».

Студенты старших курсов предпочитают жилье выбирать сами, в однокомнатную квартиру заселяются в основном по двое. Также многие втроем снимают трехкомнатную квартиру за 25 тысяч рублей в месяц, что значительно экономит студенческий и родительский бюджет. Порой, по словам риелторов, в первые годы обучения студенты живут в «хрущевках» и «брежневках», главным преимуществом которых является близость к учебному заведению, но впоследствие предпочитают выбирать жилье поновее, в спальных микрорайонах.

«Девушки-студентки при заселении хотят, чтобы квартира была чистой и уютной, чтобы обязательно была стиральная машина и другие бытовые удобства. Для молодых людей принципиально просто иметь место, где они могли бы переночевать, покушать и оставить вещи, все остальное – уже на втором плане. Бывают студентки, которые хотят снять комнату в квартире с хозяйкой, чтобы можно было с кем-то пообщаться», – пояснил Денис Чернушенко.

Что касается цен, то стоимость аренды квартир по городу практически одинаковая, главное различие – в качестве сдаваемого жилья.

Так, например, поблизости с вузами можно снять однокомнатную хрущевку за 15–17 тысяч рублей, при этом в ней не будет ремонта и излишков бытовой техники. В среднем на тысячу рублей дороже можно снять «однушку» в новостройке, расположенной в спальном микрорайоне. «Дети, приезжающие с родителями, привыкли жить в комфортных домашних условиях, поэтому в последнее время они стали требовать наличие в арендуемом жилье даже мультиварки», – рассказала Наталья Тухаева.

Фото: Фото с сайта Cameron.edu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем