Недвижимость Глава четвертая. Работы по периметру

Глава четвертая. Работы по периметру

Строительство дома для трех поколений семьи героев проекта «Стройка на ладони» в разгаре. Анастасия и Александр Банновы почти каждый день выезжают на свой участок на Московском тракте, становясь свидетелями происходящих здесь изменений. С точки зрения владельцев, они все более грандиозные.

Источник воды

Без воды не построишься – это такая строительная аксиома. «Первое, что попросили нас строители, – обеспечить их водой», – говорят заказчики. Банновым не пришлось выбирать между колодцем или скважиной – вода прошлым летом ушла практически из всех колодцев. Не хотелось зависеть от такой вероятности в будущем, поэтому выбор пал на скважину.

Для бурения пригласили компанию «Источник», которую возглавляет Игорь Деревнин, не понаслышке знакомый с местными грунтами, к тому же он является спикером экскурсионного проекта «Дорога к дому», героем одной из обложек журнала «Свой дом». Как оказалось, его компания «Источник» уже не первый год обеспечивает индивидуальным водоснабжением загородных жителей всего Тюменского района. Их помощь заключается в подготовке и бурении «песчаных» скважин на воду, подборе скважинного оборудования (насосы, теплоспутники), сантехнических работ (заводка воды в дом) и монтажа систем канализации.

На участок приехал грузовик с буровой установкой, рабочая бригада вырыла канавку для анализа грунта в правом дальнем углу строительной площадки. Именно цвет извлеченного песка свидетельствует о водоносном слое. Через несколько часов здесь появилась аккуратная скважина и вставленная в нее небольшая по диаметру пластиковая труба. Рабочие дали рекомендации хозяевам: в течение суток следует начать водосбор с помощью насоса и со временем утеплить скважину. Ее дебета хватит, чтобы обеспечить ванну, душ, туалет, баню, полив и любые другие нужды владельцев участка.

Совет 1. Еще до начала строительства решите вопрос с обеспечением участка водой.

Фундаментальный подход

Настало время выбрать основу основ для дома – его фундамент. Момент весьма ответственный. Исходя из климатической зоны, типа грунта и строения, а также по совету подрядчика проекта «Стройка на ладони», директора компании «Теплый дом» Николая Мясникова наши герои выбрали ростверк на буронабивных сваях.

«Дом обрел форму! – поделилась Анастасия Баннова впечатлениями. – Рабочие потрудились над фундаментом, и теперь виден его будущий периметр, в котором можно уже представить очертания будущей гостиной, террасы, кухни».

Совет 2. Современные инженерные решения по фундаменту могут помочь вам удешевить строительство дома – не в ущерб его качеству.

Выбор поставщика: десять в одном

Банновы поставили перед собой цель – завершить постройку дома к концу года. Это сделать затруднительно, если нет договора на поставку важных компонентов для строительства – изоляционных материалов, кровли, фасадных материалов и многого другого. Хороший же поставщик способен решить эти вопросы.

Ростверк (нем. Rostwerk, от Rost – «решетка» и Werk – «строение») – верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку на основание. Такой фундамент обладает хорошей несущей способностью при относительно демократичной цене.

«Обратившись в несколько компаний, мы столкнулись с издержками высокого сезона, – комментирует Анастасия Баннова. – Мало товара в наличии, менеджеры заняты, не перезванивают, сметы не дождешься. К счастью, поиски поставщика привели нас в тюменский офис компании "ТехноНИКОЛЬ"». Компания известна как крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В состав корпорации входят 37 заводов, собственная торговая сеть и представительства в 33 странах. Казалось бы, зачем такому крупному производителю так внимательно относиться к маленькому частному заказу?!

Наших героев, в первую очередь, покорили четкие бизнес-процессы в компании «ТехноНИКОЛЬ», менеджеры, заинтересованные в клиенте. «Мы были своего рода тайными покупателями, когда, не рассказывая о нашем проекте, обращались в разные компании. Чего стоит только одна менеджер «ТехноНИКОЛЬ», которая до позднего вечера искала решение по отделке фасада в рамках обозначенного бюджета, – поделилась героиня проекта. – В итоге она «собрала», как конструктор, подходящий вариант, обсчитала все дополнительные расходы, узнала про все сроки поставки. Позвонила, искренне радуясь, что нашла именно то, что мы искали».

В результате компания снабдит «Стройку на ладони» теплоизоляционным материалом, в самом «теле» теплоблока, поставит утеплитель для фундамента, фасадные материалы, кровельную систему, террасную доску и многое другое.

Директор «ТехноНИКОЛЬ» Дмитрий Васильченко дал нашим героям практический совет.

Совет 3. Заранее покупайте или выбирайте надежные комплексные поставки строительных материалов. А то в разгар строительного сезона рискуете переплатить, получить товар с существенным опозданием или остаться вовсе без материалов.

Все видеоматериалы 72.ru можно посмотреть здесь.




Организатор





Генеральный партнер



Торговая сеть «ТехноНИКОЛЬ» – крупнейший и профессиональный поставщик строительных материалов в России и странах СНГ. Торговая сеть «ТехноНИКОЛЬ» работает для будущего каждого человека, делая лучшие материалы и решения доступными уже сегодня! Адрес: ул. Чекистов, 35; телефон: 69-49-48.


Партнеры



Группа компаний «Теплый дом» специализируется на строительстве каменного теплоэффективного жилья. Основные направления: теплоаудит, производство многослойных тепло- и экстраблоков, строительство малоэтажного жилья и ремонт помещений. Адрес: ул. Авторемонтная, 49, офис 203; телефон: 73-78-60.



Торгово-монтажная компания «Мегапласт» – это пластиковые окна, высокое качество изделий, своевременная доставка, профессиональная команда сотрудников. Скидки, подарки! Всю продукцию можно приобрести в кредит. Выгодные условия для корпоративных клиентов. Адрес: ул. Осипенко, 34; телефон: 60-15-77.



Фабрика кухни «Хай-тек» представляет эксклюзивные модели фасадов – ваша кухня будет неповторима! Опыт работы над сложными проектами; удобные формы оплаты; возможна комплектация кухни встраиваемой бытовой техникой ведущих производителей. Адрес: ул. 30 лет Победы, 7, стр.5, 3 этаж, ТЦ «Новый Магнат»; телефон: 59-53-28.




Фото: Фото предоставлены сайтом «Затюмень»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем