Недвижимость Глава вторая. Всему свое место

Глава вторая. Всему свое место

Сайт Dom.72.ru продолжает рассказывать о доме, который строится в онлайн-режиме. У этого дома есть задача – служить трем поколениям одновременно. Здесь должно быть удобно и старшему поколению, родителям наших героев, и молодой семье, и ее разновозрастным детям, школьнику Никите и маленькой Кире.

Семь раз отмерить

Никита Прудников

«Выбор проекта дома – один из самых волнительных моментов этой истории. Можно было потратить не один час, листая страницы каталогов в Интернете», – признается тюменка Анастасия Баннова. В итоге после долгих поисков был выбран проект двухэтажного дома с просторной террасой. Здание без цокольного этажа, элегантное, с эркером, двумя полноценными этажами и большим подкровельным пространством, которое впоследствии можно будет превратить в небольшой третий этаж.

Планировка дома вполне традиционна: кухня-столовая, гостиная, жилая комната – на первом этаже, спальни – на втором. Оптимально ли такое расположение для всех жильцов? Этот вопрос Банновы задали в известном проектном бюро «Интеграф-Дизайн». После экспертизы планировки архитектор Никита Прудников предложил пересмотреть расположение комнат на втором этаже, убрав несколько перегородок, в том числе в кладовой. Это позволило бы получить модный формат open space (открытое пространство).

Мария Прудникова

Когда родителям наших героев объяснили суть изменений, оказалось, что они категорически против. «Как можно обходиться в своем доме без кладовой?» – удивилось старшее поколение. Обговорив все ожидания от дома на семейном совете, решили оставить прежнюю планировку, о чем известили экспертов-дизайнеров.

«Наша цель – это вовсе не собственное самовыражение, а сотворчество с вами, – расставила акценты директор бюро Мария Прудникова. – Поэтому мы должны прислушиваться к любому вашему пожеланию, ведь жить в этом доме предстоит именно вам».

Совет 1. Проект должен основываться на образе жизни вашей семьи.

Моделирование комфортной среды

Татьяна Беланчук

«Мы строим дом, как правило, один раз в жизни и рискуем наступить на все возможные грабли», – говорит Анастасия Баннова. Поэтому на вопрос о том, как логично и гармонично разместить на участке дом и сопутствующие постройки, она предложила ответить опытному ландшафтному дизайнеру, директору архитектурно-проектного бюро «Радуга улиц» Татьяне Беланчук.

«Проект обрел завершение, когда я узнала, что участок Банновых граничит с землей их родственников – рассказала она.– Вот что значит всего одна деталь. Тогда я поняла, как расположить не только дом, но и банно-релаксационную зону». Таким образом, баня будет находиться в саду, далеко от въезда на участок, но при этом примыкать к участку родственников. «Можно будет развить идею банного комплекса, использовать баню всем кланом, а на земле близких сделать небольшой бассейн», – посоветовала Беланчук.

В итоге на прямоугольном участке площадью 15 соток, своей короткой стороной примыкающем к улице, нашли свое место: гараж (под козырьком, чтоб не чистить въезд от снега); максимально отодвинутый вглубь участка (на 12 метров) дом с обзорной верандой, обращенной к центру участка и парадному въезду; терраса в окружении цветников; плодовый сад. Центральную часть участка занимает обширный газон, граничащий с огородом и банно-релаксационной зоной. Владельцам участка ландшафтный проект и сама иерархия объектов пришлись по душе.

Совет 2. Обязательно пообщайтесь с ландшафтным дизайнером.

Изучение холмов и впадин

Николай Моисеев

Этот этап следовало пройти до обращения к архитектору и ландшафтнику. Однако герои проекта в силу отсутствия опыта попали к геодезистам только во вторую очередь. Между тем, заказанная «на берегу» топографическая съемка местности помогает при проектировании участка и строительстве дома. Все неровности, уклоны и возвышенности были задокументированы, у строителей и ландшафтников вопросы отпадали сами собой.

Заказывая топографическую съемку рельефа местности, Банновы познакомились с представителем компании «Геокад» Николаем Моисеевым. Фирма осуществляет все виды услуг по документированию участков: межевание, составление топографических карт, исследование почв и другие важные аспекты оформления земли.

«Геокад» в кратчайшие сроки предоставил комплексный документ, основанный на точных измерениях (в частности, координаты участка были определены специальным прибором через космические спутники).

Совет 3. Создайте документ местности.

Земли Московского тракта славятся стабильными грунтами. Банновы – обладатели довольно ровного участка ненарушенного рельефа, почвы которого не являются проблемными. Место высокое, его не топит, грунтовые воды далеко от поверхности, поэтому специальных изысканий наши герои не заказывали.

Однако, если бы они захотели строить, к примеру, цокольный этаж, они бы заказали также геологическое исследование. О том, какой фундамент был выбран для дома Банновых, а также о том, как будущий дом «примерял» стены в строительных компаниях, читайте в следующих выпусках проекта «Стройка на ладони».




Организатор





Генеральный партнер



Торговая сеть «ТехноНИКОЛЬ» – крупнейший и профессиональный поставщик строительных материалов в России и странах СНГ. Торговая сеть «ТехноНИКОЛЬ» работает для будущего каждого человека, делая лучшие материалы и решения доступными уже сегодня! Адрес: ул. Чекистов, 35; телефон: 69-49-48.


Партнеры



Группа компаний «Теплый дом» специализируется на строительстве каменного теплоэффективного жилья. Основные направления: теплоаудит, производство многослойных тепло- и экстраблоков, строительство малоэтажного жилья и ремонт помещений. Адрес: ул. Авторемонтная, 49, офис 203; телефон: 73-78-60.



Торгово-монтажная компания «Мегапласт» – это пластиковые окна, высокое качество изделий, своевременная доставка, профессиональная команда сотрудников. Скидки, подарки! Всю продукцию можно приобрести в кредит. Выгодные условия для корпоративных клиентов. Адрес: ул. Осипенко, 34; телефон: 60-15-77.



Фабрика кухни «Хай-тек» представляет эксклюзивные модели фасадов – ваша кухня будет неповторима! Опыт работы над сложными проектами; удобные формы оплаты; возможна комплектация кухни встраиваемой бытовой техникой ведущих производителей. Адрес: ул. 30 лет Победы, 7, стр.5, 3 этаж, ТЦ «Новый Магнат»; телефон: 59-53-28.




Фото: Фото и видео предоставлены сайтом «Затюмень»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем