Недвижимость 19-е место в экорейтинге – для Тюмени неплохо

19-е место в экорейтинге – для Тюмени неплохо

Российское Министерство природных ресурсов и экологии впервые за время своей деятельности опубликовало экологический рейтинг крупных городов России. Результаты охватывают период 2011 – первый квартал 2012 годов. Составить такой рейтинг Минприроды поручил президент Владимир Путин. На сайте ведомства уточняется, что классификация соответствует всем мировым критериям и аналогам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В рейтинг вошли 82 города. «Методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды, при этом учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов. Необходимо отметить, что методика основана на ограниченном объеме количественных показателей, сведения по которым были предоставлены администрациями городов», – отмечается на официальном сайте Минприроды. Вот семь показателей, по которым оценивалась экологическая обстановка в городах: воздушная среда, водопотребление и качество воды, использование территорий, транспорт, энергопотребление, обращение с отходами, управление воздействием на окружающую среду.

Итак, в данном рейтинге Тюмень оказалась на 19-м месте. Первые семь строчек заняли Волгоград, Санкт-Петербург, Саранск, Вологда, Курск, Москва и Казань. Показательно, что в аутсайдерах рейтинга оказались те города, которые не предоставили информацию в достаточном объеме. И, как делают вывод составители рейтинга, по всей видимости, не имеют системы сбора статистической информации по охране окружающей среды. Исследователи отмечают, что средние российские показатели объема бытовых отходов в год на одного горожанина намного превышают не только отечественные нормативы, но и данные городов Европы, Африки и Азии.

Актуальной эта информация выглядит еще и потому, что в ближайшее время в пригороде Тюмени вырастет довольно много производств. Об этом в феврале текущего года сообщил губернатор Владимир Якушев. Подобные рейтинги хороши тем, что можно отследить динамику изменения ситуации в данной области, ведь жить в чистом и экономически развитом городе мечтают, наверняка, все тюменцы.

Российское городское население составляет около 74 процентов. В 2011 году в городах, которые вошли в рейтинг, проживали 55 миллионов человек.О том, как повлияет увеличение мощностей некоторых заводов и создание новых производств в городе на общую экологическую ситуацию корреспондент Dom.72.ru узнала у начальника управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольги Петровой. По словам специалиста, 19-е место для Тюмени – это хорошая позиция. «Но есть разные оценки качества воды, например, с какими городами нас сравнивали. Существуют также разные экологические посты по воздуху: транспортные, промышленные (у заводов и фабрик. – Прим. ред.) и жилые (в спальных районах города. – Прим. ред.)», – пояснила она.

И если в Москве есть жилые посты, отмечает Петрова, которые положительно влияют на общую оценку экологической ситуации в городе, то в Тюмени в настоящее время есть только транспортные посты. Специалист также рассказала, что промышленных постов, установкой которых занимается федеральная организация Гидрометцентр, в ближайшее время на территории города установлено не будет.

Она также добавила, что строящиеся в пригороде заводы в обязательном порядке оборудуются очистными сооружениями. Поэтому есть надежда, что к сентябрю 2013 года, когда Минприроды будет составлен очередной рейтинг, Тюмень останется в «двадцатке».

Фото: Фото с сайта Encrypted-tbn3.gstatic.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем