Недвижимость Молодежь проголосовала за колизей на площади

Молодежь проголосовала за колизей на площади

На площади 400-летия Тюмени построят фонтан-трансформер. Эскизный проект благоустройства молодого архитектора Владимира Суворова победил в интернет-голосовании, набрав 68 процентов голосов и обогнав предложение Дарьи Слепцовой и Анастасии Новиковой.

Тюменцам понравилась идея молодого архитектора с центрообразующим объектом – фонтаном, который может служить и театральной сценой, и катком. Он окружен колоннадой, которая может образовывать стены, напоминающие древний Колизей. «Спираль символизирует культурный рост города, подъем духовных и культурных ценностей горожан... Завершается небольшим кафе и обзорной площадкой... С этого объекта открывается прекрасный вид на площадь, драмтеатр и фонтан», – пишет в пояснительном тексте автор.

В голосовании на сайте администрации Тюмени приняли участие 20 тысяч 615 человек – в основном, молодые люди. Заместитель главы администрации города Андрей Голоус считает, что именно интернет-голосование помогает учесть мнение людей молодого возраста. Именно молодежь должна влиять на архитектурный облик города, ведь им предстоит пользоваться объектами благоустройства дольше всех.

Площадь 400-летия Тюмени – это уже третий объект, который выносится на общественное обсуждение. Ранее тюменцы дружно проголосовали за снос «Арт-паласа» и высказывали свое мнение, где нужно установить памятник основателям города. Между тем, профессиональное сообщество считает победивший проект Суворова концептуально слабее в сравнении с другим, выставленным на конкурс.

«Проект Дарьи Слепцовой и Анастасии Новиковой достаточно нейтрален и прагматичен, – говорит директор Тюменского института архитектуры, дизайна и визуальных искусств, вице-президент Союза дизайнеров России Геннадий Вершинин. – Но в голосовании, как видно на сайте, побеждает другой проект, в котором участие принял мой коллега по Институту архитектуры, дизайна и визуальных искусств. Тем не менее, объективности ради скажу, что проект Д. Слепцовой и А. Новиковой лучший из тех, что участвовали в конкурсе».

Тем не менее, именно Суворовский «Колизей» будут доводить до технического совершенства, взяв за основу для дальнейшей разработки проектно-сметной документации, включающей инженерное обустройство и материалы для строительства. Дополнительная организация площади будет включать в себя пешеходный транзит, подземную автомобильную стоянку, места для отдыха горожан, проведения массовых мероприятий, выставок.

По представлениям руководителя управы ЦАО Валерия Борисова, территории площади должно хватить для всего: парковочных мест, зон отдыха для старшего и младшего поколений, открытых площадок для народных гуляний, фонтана и прочего.

Фото: Фото с сайта Tyumen-city.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем