Недвижимость Лидеры рынка помогут с ипотекой

Лидеры рынка помогут с ипотекой

На минувшей неделе Сбербанк наградил федеральную риелторскую компанию «Этажи» титулом «Лидер отрасли – 2012». За плечами компаний – успешная история сотрудничества и рекордное количество завершенных сделок, заключенных за год.

Замечено, на рынке в этом году ярко обозначилась тенденция пакетного формирования услуг, связанных с недвижимостью. В ее основе лежит комплексное предложение, облегчающее выбор объекта недвижимости и ее оформление для клиента. Моду задают ведущие профессиональные участники рынка – строительные, риэлторские компании, федеральные банки.

Интересна и другая особенность тюменского рынка, где роль аналитиков рынка и грамотных посредников, продвигающих актуальные предложения для клиентов, играют ведущие риэлторские компании. Яркий пример – сотрудничество Сбербанка и «Этажей», которых связывают давние стратегические отношения на федеральном уровне. Конкретно в этом году компании значительно усовершенствовали комфорт клиентского обслуживания, создав жизнеспособную схему сотрудничества.

Итоги рабочего года подвел заместитель директора управления по работе с партнерами Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанка России» Александр Попов, который лично вручил диплом «Лидера отрасли» директору «Этажей» Ильдару Хусаинову: «Сбербанк в 2012 году сделал упор на работу с партнерами, застройщиками, риелторами. Этот год был для нас успешен. Часть партнеров мы наградили грамотами. Некоторые стали лидерами отрасли. И мы понимаем, что партнерский канал продаж сегодня становится ведущим в области ипотечного кредитования. Клиенты могут получить одинаковое качество сервиса как в наших структурных подразделениях, так и у наших партнеров.

Например, в некоторых агентствах недвижимости находятся работники Сбербанка, которые могут на месте оформить все заявки и по принципу единого окна полностью провести сделку. Мы считаем, что эта возможность будет востребована и в 2013 году. Конечно, для нас важны «Этажи», это стратегический партнер. Сегодня они лидеры отрасли. Самое большее количество сделок в этом году оформили с этой компанией».

Две компании работают по принципу «одного окна». В офисе «Этажей» присутствуют несколько сотрудников ипотечного отдела Сбербанка. Они тут же принимают документы на ипотеку, проводят первичную оценку заемщика и вслед за этим завершают сделку подписанием кредитного договора. Отлаженная схема работы действует и в офисе Сбербанка, где находится рабочее место представителя «Этажей». Клиент, который приходит за ипотекой в Сбербанк, может подобрать нужную недвижимость с риелтором. Многие горожане уже оценили новую услугу, призванную сэкономить их время и силы.

Историю сотрудничества с ведущей банковской структурой страны прокомментировал директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов: «Сбербанк на сегодня – это лидер ипотечного жилищного кредитования в России. Приятно, что банк с нами активно работает. Что касается ипотечных ставок, то они на сегодня достаточно эффективные. По таким продуктам, как новостройки, ставка составляет, в среднем, 11 процентов, и это одно из самых конкурентных предложений на рынке. Но дело даже не в ставках, а в самом процессе, потому что ипотека – это не только «взял кредит», это еще и гашение, это взаимоотношения с банком. Сбербанк тут, я думаю, занимает лидерские позиции».

Это не единственный пример успешной программы взаимодействия компаний. Уже почти год для жителей Югры и Ямала действует совместный проект под названием «Магазин ипотеки и квартир в Сбербанке». Любой обратившийся за ипотекой в Сбербанк России может с помощью риелторов «Этажей» подобрать и забронировать себе недвижимость в Тюмени в режиме онлайн, не покидая свой город. При этом оформление договора берет на себя специалист агентства, а перевод финансовых средств – Сбербанк. Покупка квартиры по Интернету и подобные инновационные услуги – это будущее рынка недвижимости, которое сегодня формируют такие лидеры отрасли, как Сбербанк и «Этажи».

На правах рекламы.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА, видео Юрия БЫБИНА и Натальи ФЕДОРИНОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем