Недвижимость Землю – многодетным семьям

Землю – многодетным семьям

В четверг, 13 декабря, представители правительства области отчитались о предоставлении земли многодетным семьям. Участки под жилое и дачное строительство жителям выделяют на основании закона №64 Тюменской области, «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», принятом в октябре 2010 года.

За два года в Тюменской области уполномоченные органы поставили на учет 5282 многодетные семьи, из них 2204 семьи живут в Тюмени. За недолгий срок действия закона предоставлено 462 земельных участка общей площадью 584 тысячи 702 квадратных метра. Об этом на пресс-конференции рассказали заместитель директора департамента имущественных отношений Тюменской области Елена Дегтярева и начальник управления по разграничению государственной собственности на землю и взаимодействию с муниципальными образованиями Гульназ Галиуллина.

Подавляющее большинство семей подали заявление на землю под индивидуальное жилищное строительство, сто пятьдесят три семьи хотят получить землю под дачный участок.

«Надо понимать, что в процессе субсидирования задействован не только наш департамент, но и многие другие органы исполнительной власти, – подчеркнула Елена Дегтярева. – Ведь речь идет не только о постановке на учет семей, процессе выделения и межевания свободных земель, но и последующей подготовке участков под застройку, проектировании и проведении инженерных сетей». В частности, органами сформирован план выполнения мероприятий по инженерной подготовке площадок до 2015 года – свет, газ, дороги.

К примеру, Главное управление строительства Тюменской области совместно с муниципальными образованиями и при содействии Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства выявили свободные земельные площади в селе Гусево (51,8 гектаров), поселке Московском (49,6 гектаров), деревне Падериной (382 гектара), деревне Плехановой (30 гектаров), Заводоуковском районе (191 гектаров), Тобольском округе и других.

Передовым в плане реализации закона можно назвать Юргинский муниципальный район, где под руководством Нины Мастерских происходит активный процесс освоения земель. Кстати, у администрации Юргинского района есть договоренность с Юргинским лесничеством на предоставление строительного леса по низкой цене, 100 рублей за куб. В июне этого года восемь юргинских семей уже выкупили 1020 кубометров хвойной древесины.

Правительство области взяло на себя труд помочь будущим жителям с оформлением участков. По распоряжению правительства из регионального фонда софинансирования расходов для направления в бюджеты муниципальных образований выделено 16 миллионов 23 тысячи рублей. Деньги пойдут на оформление и постановку на кадастровый учет свободных земельных участков. На эти же цели в бюджете на 2013 год запланировано 24 миллиона 140 тысяч рублей.

Сколько же земли может получить каждая многодетная семья? В среднем – пять соток земли, максимальный размер – десять соток на семью. В отдельных случаях допускается предоставление 30 соток.

Размер участков вызывает вопросы. Вот как прокомментировала правительственную инициативу член Союза журналистов России, мать пятерых детей, председатель совета сообщества Тюменского отделения всероссийской общественной организации «Сообщество многодетных и приемных семей России «Много деток – хорошо!» Елена Майсюк: «Сразу скажу, почему лишь немногие многодетные семьи будут активно эти участки осваивать. Во-первых, пять соток – это не участок, а горькие слезы. По строительным нормам, если дом каменный, от края участка надо отступить три метра, если деревянный – семь с половиной. Учитывая, что многие семьи рассчитывают строиться с помощью программы по бесплатному выделению леса – что у них получится?

Конечно, можно выделять изначально и больше земли, но пока такого закона нет. Мы понимаем, что свободные участки исполнители закона находят не без труда, земля, даже если она не используется, юридически за кем-то закреплена. Во-вторых, у всех людей, которые реально нуждаются в первичном, а не во втором жилье, стоит вопрос со школами и садиками. Могу сказать, что социально ответственные семьи, которые получают землю именно для личного строительства, а не для перепродажи, будут думать в первую очередь об образовании детей.

Садики мы сейчас стараемся организовать семейные (то есть на дому), а школы? Строительство школ планируют не раньше, чем произойдет плотное заселение семей. Предположу поэтому, что многие продолжат ютиться в городском общежитии, чем предпринимать ежеутренние поездки в школы (зачастую – на общественном транспорте). То есть, надо бы вперед строить школы, а потом уже планировать заселение семей в поселки».

«Закон пока молод, сделаны только первые шаги, – отвечает на все возникающие вопросы Елена Дегтярева. – Предлагаю всем участникам процесса набраться терпения и понимания».

Разместить заявку на предоставление субсидии можно на сайте правительства Тюменской области в тематическом разделе. После подачи заявления в течение 30 дней уполномоченные служащие проверяют сведения о соответствии земли требованиям закона. «Не имеет значения, если на момент предоставления участка вашему ребенку исполнилось 18 лет, – отметила Гульназ Галиуллина. – Его доля земли будет за ним закреплена с момента постановки семьи на учет».

Фото: Фото Виктории ЮЩЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем