Недвижимость На рынке вторичного жилья произошла смена лидерских позиций

На рынке вторичного жилья произошла смена лидерских позиций

Очередной аналитический обзор от тюменских экспертов рынка недвижимости лишний раз подтвердил, что все в этом мире изменяется и на плаву остается лишь тот, кто следит за изменениями тенденций. В частности, устоявшееся мнение, что недвижимость в центральной части города всегда дороже, опровергнуто цифрами, с которыми сложно спорить.

Естественно, что для анализа используют средние показатели, и в центре сегодня представлено гораздо больше элитных жилых комплексов, чем в других районах города. Тем не менее, по данным экспертов, первое место по самой высокой стоимости квадратного метра вторичного жилья сегодня перешло новому игроку местного рынка.

«Средняя цена одного квадратного метра в районе центра в октябре спустилась на третью позицию и уступила Заречным микрорайонам – Третьему и «Европейскому», – рассказывает аналитик регионального агентства недвижимости «Этажи» Елена Ершова. – Средняя цена одного квадратного метра в «Европейском» сейчас наибольшая: за октябрь она выросла на 12 процентов. Наименьшие средние цены за квадрат из рассмотренных районов принадлежат району Войновка. Однако, практически во всех районах средняя цена за квадрат возросла в среднем на три с половиной процента».

Недвижимость в центральной части города если не уступает, то постепенно сдает позиции и по другим показателям. «Несмотря на тот факт, что ситуация в октябре не особо поменялась – наибольшую долю в предложении на вторичном рынке Тюмени занимает центр города. И в количественном выражении, и в денежном, и в квадратных метрах, но его догоняют новые районы, – рассказывает эксперт. – На втором месте по тем же параметрам оказался Тюменский микрорайон. Также достаточно большой объем предложения имеют такие районы, как Дом обороны, Восточный, КПД, Московский тракт».

В остальном же тенденции сохраняются. Большим спросом продолжают пользоваться однокомнатные квартиры в домах монолитного исполнения. В то время как лидером по предложению остаются двух- и трехкомнатные квартиры. Среди «двушек» высокая средняя цена квадрата приходится на квартиры в монолитно-кирпичных домах, среди трехкомнатных – в кирпичных, монолитно-каркасных. Самыми недорогими остаются квартиры в домах с брусовыми стенами.

При этом цены на жилую недвижимость, в частности, на вторичку продолжают расти. «В октябре средняя цена одного квадрата достигла своего максимума. Это может быть следствием высокой активности покупателей в сентябре. Более того, на вторичном рынке недвижимости во втором месяце осени был пик по количеству сделок. Как следствие, на рынке появились квартиры с более дорогим квадратным метром», – поясняет Елена Ершова.

В ноябре–декабре аналитик также предрекает небольшой, но стабильный рост цен на вторичную недвижимость. И при этом отмечает, что предложение постепенно сокращается: в октябре предложение жилой недвижимости на вторичном рынке Тюмени составило 5067 объектов, что на 9,3 процента меньше по сравнению с сентябрем. Тенденция сохраняется.

Фото: Фото предоставлено РАН «Этажи»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем