Недвижимость Защищаем дольщиков, обижаем застройщиков?

Защищаем дольщиков, обижаем застройщиков?

На федеральном уровне продолжается обсуждение поправок в закон «О долевом строительстве». Правозащитники заявляют, что ужесточение ни приведет ни к чему хорошему: и дольщиков не защитят и застройщиков спровоцируют, другими словами, последние поднимут цены на жилье.

Напомним, что Минфин выступил с предложением жестко ограничить целевое расходование строителями средств дольщиков. Министерство также предлагает наказывать крупными штрафами руководителей недобросовестных компаний, а компании обязать страховать свои риски, пишет Rambler.ru. Однако разработчики концепции считают, что предложенная редакция закона «Об участии в долевом строительстве» не полностью гарантирует защиту соинвесторам.

«В действующем законодательстве уже установлен запрет на нецелевое использование денег дольщиков. Однако нет никакой возможности уследить за этим», – говорит директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков. Ужесточение в части штрафов, скорее всего, тоже не принесет ожидаемых результатов.

«Штрафы только тогда станут эффективным средством, когда руководитель компании-застройщика будет выплачивать в два-три раза больше, чем сумма нарушения, – заявил председатель рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков Госдумы Александр Хинштейн. – При этом жилье, которое построят с участием дольщиков на основании новой концепции, в итоге подорожает в среднем на четыре процента».

По мнению тюменских экспертов, штрафные санкции действительно ни к чему хорошему не приведут.

«Не только застройщики виноваты, в области были случаи, когда дольщики сами же «топили» застройщика, – рассказали в пресс-службе ГУС и ЖКХ по Тюменской области. – Например, застройщик на месяц-два затянул сроки строительства, но достраивать объект не отказывается, то есть работа идет, просто чуть медленней. А дольщики инициируют суды. Причем у некоторых не по одной, а по 5-10 квартир, то есть суммы взысканий огромны. В результате на строящийся объект накладывается арест, компания банкротится. У нас так в кризис объекта три встало».

В целом же, по Тюмени ситуация с решением проблемы обманутых дольщиков обстоит не так уж и плохо на фоне всей страны.

«С начала года в эксплуатацию было введено 10 объектов, три из них – в июне. А на июль планируют пять объектов, – рассказывает руководитель пресс-службы ГУС и ЖКХ Ольга Крюкова. – При этом один дом достраивают, а по остальным проходит заключительный этап подготовки документации, это так называемые самовольно эксплуатируемые дома».

Но в бочке меда все же есть ложка дегтя, про которую сообщили в начале же текущей недели, 9 июля, на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам обманутых дольщиков. «Сегодня мы сталкиваемся с другой проблемой, – сообщил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. – С начала года выявлено два новых проблемных объекта».

Один из них, несмотря на банкротство застройщика, удалось ввести в эксплуатацию: дольщики уже стали собственниками квартир в нем. Однако при проверке были выявлены двойные продажи.

Второй долгострой появился на участке, выделенном изначально под строительство гостиницы. Несмотря на фактическое отсутствие разрешительной документации, застройщик построил на участке жилой дом и все квартиры в нем распродал. Сейчас дело о нерадивом застройщике направлено на рассмотрение в прокуратуру Тюменской области.

Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров подчеркнул, что все подобные дела находятся на особом контроле его ведомства. «Мы внимательно проверяем все проблемные дома, и там, где возникают основания, в отношении застройщиков возбуждаются уголовные дела, – отметил он.

В целом по стране сегодня порядка 70 тысяч обманутых дольщиков, и, по мнению экспертов, пока люди не станут ответственнее относиться к своим обязанностям, в том числе читать договоры, прежде чем их подписывать, обманутые дольщики будут появляться вновь и вновь.

«В силу того, что мои основные клиенты – это как раз люди из категории обманутых дольщиков, мне приходится отслеживать ситуацию, и, если честно, могу сказать, что ситуация, по крайней мере в судах, изменилась незначительно. Мало того, появляются новые пострадавшие, которые покупали недвижимость недавно, – рассказывает адвокат тюменской коллегии адвокатов «Тесло» Юлия Фатхуллина. – Но думаю, что здесь причина не столько в том, что растет или не убывает количество мошенников, а в беспечности людей. Несмотря на постоянное освещение данной темы как в СМИ, так и в более узких кругах, некоторые до сих пор подписывают бумаги толком в них не разобравшись, обращаются в непроверенные фирмы. Пока будет сохранятся такая безалаберность со стороны обывателей, ситуация с обманутыми дольщиками вряд ли сильно изменится».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем