Недвижимость Работать надо за престиж

Работать надо за престиж

Каждый период времени сопровождается модой на определенные профессии: то в стране засилье инженеров, то экономистов с юристами, а сейчас на пике популярности экологи и IT-специалисты. К сожалению, как показывает практика, мода не определяет востребованность. В итоге переизбыток одних профессий приводит к резкому дефициту других. Именно так и произошло с рабочими специальностями, особенно в строительной отрасли.

Проблему нехватки разнорабочих в России стали решать очень нестандартным способом: с этого года, спустя 20 лет, вновь начали проводить всероссийские конкурсы профмастерства. Причем о том, что востребованы сейчас специальности именно в сфере строительства говорят заявленные номинации: из пяти – три именно по строительной отрасли.

Первый региональный этап конкурса в Тюменской области по номинации «Лучший каменщик» состоялся сегодня.

«Престиж профессии неоценим, – тут же определил важность происходящего заместитель начальника Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Андрей Басов. – Каменщики – это те люди, которые практически «начинают» любой объект. Невзирая на непогоду, работают на строительных площадках. Их профессия сложная и тяжелая, и сегодняшним мероприятием мы хотели бы поднять престиж профессии. Ведь вы нужны на строительном рынке, вы нужны сегодня тюменскому региону».

Региону действительно не хватает каменщиков. «Сегодня среди заявленных вакансий на рынке труда Тюменской области – 900 свободных только по профессии каменщика», – заявил заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов.

Однако, как показывает жизнь, особо в профессию не стремятся не потому что она непрестижная или тяжелая – на буровых тоже нелегко, а потому что получить в месяц 35 тысяч рублей, – и это в сезон, – работая по 12 часов, и при этом гарантированно к старости остаться практически калекой – желающих мало.

Сегодня среди каменщиков молодых парней немного, в основном работают мужчины в возрасте за 40.

«На моей памяти, а я уже 23 года работаю каменщиком, раза три приходили ученики, но никто из них не вернулся в профессию. Молодежь не особо любит тяжелый труд, а нужно работать по 10-12 часов. Зарабатываешь профессиональные заболевания – спина, локти, кисти. Хондроз – это профессиональное, остальное прикладывается, – рассказывает Василий Овсянников из Ишима. – Каждый человек должен выбирать то, что ему нравится. У нас есть молодые на стройке, а остальным в душу не заглянешь. Ну, отучатся, а будут ли работать – кто знает ? В свое время родители предлагали в институт поступать, но тогда молодой был, неохота. А сейчас думаю, что зря не пошел». Дефицит именно этой профессии существует не первый год, но только в этом году Союз строителей Тюменской области начал уделять проблеме особенно пристальное внимание.

«Качество строительно-монтажных работ сегодня на низком уровне. В связи с чем Союз строителей Тюменской области обращает внимание на качественную подготовку кадров. Каждый квартал проводим заседание комиссии, решением которой отмечаем лучших учеников – по три стипендии выплачиваем. Поддержка с этого года оказывается достойная. И престиж профессии поднимается не только созданием хороших социальных условий, конкурс профессионального мастерства – это первый шаг на пути возрождения профессии», – рассказал вице-президент Союза строителей Тюменской области Владимир Калинин.

Кстати, следующие в очереди на «возрождение» – сварщики и электромонтеры. Конкурсы среди специалистов данных профессий состоятся в ближайшее время.

Фото: Фото и видео Юрия БЫБИНА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем