Недвижимость Вторичный рынок жилой недвижимости: май-2012

Вторичный рынок жилой недвижимости: май-2012

Если кратко обозначить тенденции последнего весеннего месяца, то это будет звучать как «цены выросли». Согласно анализу рынка, проведенному аналитиками регионального агентства «Этажи», на тюменском рынке недвижимости сложилась следующая ситуация...

Если кратко обозначить тенденции последнего весеннего месяца, то это будет звучать как «цены выросли». Согласно анализу рынка, проведенному аналитиками регионального агентства «Этажи», на тюменском рынке недвижимости сложилась следующая ситуация.

Предложение

По итогам отчета аналитика компании «Этажи» Елены Ершовой за май 2012 года, средняя стоимость квадратного метра в областной столице, согласно предложению на вторичном рынке, составила 56 788 рублей за квадратный метр (в апреле цифра была немного меньше – 55 740 рублей). Однако с учетом погрешности определения среднего значения стоимость одного квадратного метра предложения может варьироваться от 56 377 руб. до 57 200 рублей. Наиболее высокие средние цены, согласно предложению, по прежнему зафиксированы в Центре – 67 663 рублей за квадратный метр. На втором и на третьем месте, сместив 5 и 4 микрорайоны, находятся 3-й Заречный и Европейский микрорайоны.

Рис. 1. Средняя стоимость 1 кв. м согласно предложению на вторичном рынке

Предложение на вторичном рынке недвижимости практически равномерно распределилось между однокомнатными, двухкомнатными и трехкомнатными квартирами (29%, 31% и 30% соответственно).

Если рассматривать стоимость квартиры относительно квадратного метра, то наибольшая средняя цена за квадратный метр всегда наблюдается у однокомнатных квартир и составляет 60 119 рублей за квадратный метр. Средняя стоимость одного квадратного метра. двухкомнатной квартиры равна 56248 рублей, трехкомнатной – 54 818 рублей и четырехкомнатной – 54 718 рублей. Стоимость квадратного метра подорожала в мае практически у всех типов квартир.

Рис. 2. Структура предложения и средние цены по типам квартир на вторичном рынке

По оценкам Елены Ершовой, наибольший объем предложения сосредоточен в ценовых диапазонах от двух до трех миллионов рублей (35,2%); и от трех до четырех миллионов рублей (24,5%). В основном наибольший спрос формируется как раз в данных диапазонах.

Рис. 3. Структура предложения на вторичном рынке по диапазонам цен

Анализ состояния рынка

Согласно отчету аналитика, в мае предложение квартир на вторичном рынке жилья превосходило 4 300 объектов. Наибольший объем предложения квартир сосредоточен в Центре (24%), Тюменском микрорайоне (9%), в Заречных микрорайонах (6%), в районе Дом Обороны (5%), в Восточном (5%), в районе Лесобаза (4 %), на Московском тракте (4%). 6 мкр, КПД, Мыс, МЖК, Южный мкр, Червишевский тракт составили по три процента. Эти районы составляют суммарную долю в общем объеме предложения 75 процентов.

Рис. 4. Структура предложения на вторичном рынке по районам г. Тюмень

По итогам продаж наибольшая доля сделок относится к Тюменскому микрорайону и составляет 13,1 процента в общем объеме сделок. Покупатели также, как обычно, отдали свое предпочтение Центру (12,6%) и районам Дом Обороны, МЖК, Заречные микрорайоны, Лесобаза, Восточный, Мыс, Червишевский тракт и так далее.

Рис. 5. Распределение продаж на вторичном рынке жилья по районам

Более 40 процентв сделок на вторичном рынке недвижимости принадлежит однокомнатным квартирам, средней площадью 37,9 квадратных метров.

Около 34 процентов сделок сформировали двухкомнатные квартиры, 22 процента сделок – трехкомнатные квартиры.

Наибольшим спросом пользовались такие диапазоны площадей: от 30 до 40 квадратных метров., от 40 до 50 квадратных метров, от 50 до 60 квадратных метров. В совокупности они составили 64 процента от общего объема сделок.

Рис. 6. Распределение проданных квартир по площади

Активность покупателей и продавцов

В мае, как отмечает Елена Ершова, наблюдался небольшой спад активности покупателей и подъем активности продавцов.

Количество выставленных на продажу квартир увеличилось на девять процентов по сравнению с апрелем 2012 года, но меньше на 11 процентов, чем в марте. Обращения от покупателей уменьшились на десять процентов. Удельный вес (отношение количества сделок к общему объему предложения), как и ожидалось, снизился на 28 процентов из-за спада активности потенциальных клиентов в апреле.

Рис. 7. Показатели вторичного рынка

Прогноз

Аналитическим отделом РАН «Этажи» были построены прогнозы средней стоимости одного квадратного метра на основании проведенных сделок за 2011г.-2012г. С доверительной вероятностью 90 процентов средняя стоимость одного квадратного метра в июне будет варьироваться от 51 838 до 54 324 рублей за квадратный метр , и в июле – от 51 302 до 53 951 рублей за квадратный метр.

Рис. 8. Динамика средней стоимости 1 квадратного метра проданных квартир, прогноз на июнь-июль и сценарии развития событий

Основные выводы

Темп роста средней стоимости предложения квартир на рынке вторичного жилья в г. Тюмень в мае 2012 года был умеренным и составил 1,9 процентов

Средняя стоимость проданной в мае квартиры на вторичном рынке составила два миллиона 769 тысяч рублей, что на 8,9 процентов больше, чем в апреле 2012

Наиболее популярными районами для покупки квартир на вторичном рынке были Тюменский микрорайон и Центр, их доля в общем объеме сделок составила 13,1% и 12,6% соответственно

С вероятностью до 90 процентов средняя стоимость квадратного метра в июне будет варьироваться от 51 838 до 54 324 рублей за квадратный метр.

Фото: Фото предоставлено РАН «Этажи»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем