Недвижимость Розовый не для блондинок

Розовый не для блондинок

Розовый цвет имеет множество оттенков: темно-розовый, ярко-розовый, неоновый розовый («шокирующий розовый»), лососевый, цвет фуксии, карминовый розовый и многие другие. Есть даже благородный цвет «пепел розы». Нежные оттенки розового характерны для стиля

Устоявшиеся ассоциации особенно приятно менять. И одну из них – розовый только для гламурных блондинок – дизайнеры считают «самой большой глупостью из сложившихся стереотипов».

«Розовый – не обязательно тот кислотный цвет, что представляется многим, – рассказывает частный дизайнер Юлия Мытовских. – Например, сочетание розового и серого – это классика, очень элегантный и нежный союз, который вполне уместен даже в строгом интерьере или деловой одежде»

Розовый цвет имеет множество оттенков: темно-розовый, ярко-розовый, неоновый розовый («шокирующий розовый»), лососевый, цвет фуксии, карминовый розовый и многие другие. Есть даже благородный цвет «пепел розы». Нежные оттенки розового характерны для стиля рококо и ретро, поэтому не стоит бояться использовать розовый в интерьере только из-за его репутации.

Ближайший «родственник» розового цвета – красный, ведь розовый образуется путем смешения красного и белого цветов. Но, в отличие от своего агрессивного «родителя», розовый цвет воспринимается нами как успокаивающий. Интерьер в розовом цвете создает ощущение защищенности, помогает избавиться от навязчивых мыслей и снизить агрессию.

По мнению профессиональных дизайнеров, розовый, как и любой другой цвет, просто требует к себе правильного отношения: правильный подбор оттенка и сочетания с другими цветами. Каждый из оттенков розового имеет свой эффект, поэтому если вы хотите использовать розовый в интерьере той или иной комнаты, вам нужно выбирать оттенок розового в зависимости от ее предназначения.

Например, в спальне и любой комнате, где вы предполагаете отдыхать, лучше отдавать предпочтение спокойным, нежным оттенкам: телесно-розовому, карминово-розовому, лососевому, кораллово-розовому.

А более насыщенные, яркие, по-своему агрессивные можно смело использовать для таких помещений как гостиная или кабинет. При этом, учитывая активность цвета, дизайнеры не рекомендуют им злоупотреблять, другими словами - делать акцент цветом в интерьере – часть стены, отдельные предметы декора, текстиль.

Кстати, идеальным спутником розового является серый или белый цвет, а вот в сочетании со светло-зеленым или бледно-лимонным вы получите необычный и яркий интерьер. Если хочется розового и уюта, то в качестве «соседей» отлично подойдут оттенки коричневого и бежевого.

И не забывайте о фактуре. Матовые розовые поверхности (обивка, обои, ковры, текстиль) будут смотреться благороднее глянцевых (пластиковая или стеклянная мебель и аксессуары). Важно также и освещение: чтобы интерьер с обилием розового смотрелся гармонично, лучше использовать галогенные или люминесцентные лампы. Обычные лампочки накаливания добавят розовому цвету желтизны, рекомендует «Страна Советов».

Главное помнить, что независимо от выбранного вами цвета, стоит руководствоваться правилом – всего должно быть в меру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем