Недвижимость Свет под присмотром

Свет под присмотром

Камеры видеонаблюдения уже давно прочно обосновались в жизни человека: в общественных местах – от магазинов до театров, на дорогах, а кто-то устанавливает системы слежения даже у себя в доме. Родиной систем видеонаблюдения считается Америка. Именно там в

Камеры видеонаблюдения уже давно прочно обосновались в жизни человека: в общественных местах – от магазинов до театров, на дорогах, а кто-то устанавливает системы слежения даже у себя в доме. Родиной систем видеонаблюдения считается Америка. Именно там в 1965 году появились первые оптико-электронные устройства, а их пользователями стали государственные органы правопорядка, а точнее – полиция, сообщает Sndkstl.ru.

Первые камеры, далекие по своим возможностям от тех, которые используются сейчас, были предназначены для визуального контроля над территорией и обеспечения безопасности в местах скопления людей. Уже потом, в 1969 году, здание муниципалитета в США также было оборудовано камерами слежения за окружающей его территорией.

Функции современных камер сегодня мало чем отличаются от своих прародителей, хотя цели их стали гораздо разнообразнее: от наблюдения до слежения. Кто-то желает выявить нарушителя, а для кого-то это своеобразное средство защиты, предупреждение для всех, кто хочет покуситься на добро или жизнь конкретного человека. Но как выяснилось, даже эти однозначные предметы сегодня могут использоваться не только по их прямому назначению. Немного фантазии, чуть-чуть креатива – и у камеры появляется совершенно новая функция.

Дизайнеры из стокгольмской студии Humans since 1982 взяли форму камер видеонаблюдения и создали «Люстру Наблюдения» (Surveillance Chandelier), сообщают Arhinovosti.ru. Большой брат следит за тобой!

Люстра состоит из пяти или шести камер наблюдения покрытых порошковым алюминием. Лампочки установлены в тех местах, где у обычных камер находится зоркая оптика. Как считают авторы проекта, данная концепция созвучна реалиям современной жизни, когда каждый из нас, даже не подозревая об этом, постоянно находится под бдительным оком камер. Мы все становимся участниками своего рода реалити-шоу. Закрытости, интимности становится все меньше, человек все чаще на виду, хочет он того, или нет.

Тем не менее пусть кого-то подобная концептуальная интерпретация осветительного прибора может отпугнуть, но кому-то наоборот придется весьма по вкусу. А вот совсем равнодушным она вряд ли может оставить, ведь нет-нет, а в голове зашевелится вопрос, кто и сколько сегодня знает о каждом из нас. Всего дизайнеры вручную изготовили десять подобных люстр.

Фото: Фото с сайта Arhinovosti.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем