Недвижимость Что год грядущий нам готовит?

Что год грядущий нам готовит?

Столичные эксперты заверяют, что в грядущем году цены на квартиры если и вырастут, то незначительно. Однако, все сходятся в одном, что спрос если и не сократится, то только при расширении предложения, которое сегодня показывает резкий дефицит. В свою очер

Столичные эксперты заверяют, что в грядущем году цены на квартиры если и вырастут, то незначительно. Однако, все сходятся в одном, что спрос если и не сократится, то только при расширении предложения, которое сегодня показывает резкий дефицит. В свою очередь, люди не планируют покупать новую квартиру по другим причинам – не по карману.

«Сегодняшняя экономическая ситуация в стране и мире позволяет говорить о росте цен на недвижимость, сравнимом с уровнем инфляции или и вовсе равном ей в среднесрочной перспективе, – рассказывает «Российской газете» председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрей Тетыш. – В ближайшей перспективе цены прибавят не более двух-пяти процентов».

А вот количество выданных ипотечных кредитов, по мнению столичных аналитиков, скорее всего, сократится. По их мнению, тенденция заметна уже сейчас. В частности, банки начинают объявлять о завершении разнообразных скидочных акций, ужесточать условия выдачи кредита, а некоторые даже поднимать ставки, пишет «Российская газета». Тюменские эксперты при этом акцентируют внимание на том, что сокращение выдачи кредитов напрямую завязано на дефиците предложения на рынке недвижимости.

«Объем ипотечных кредитов, выданных нашим отделением Сбербанка, вырос за год более чем в два раза – и по количеству сделок, и по сумме кредитов. Средний чек по ипотеке вырос на пять процентов и составил один миллион 600 тысяч рублей – то есть мы явно достигли докризисного уровня. В нашем банке однозначно наметился стабильный рост спроса, и банком созданы условия, которые позволяют его поддерживать (28 ноября введена «Кредитная фабрика», и сегодня решения по ипотечным кредитам принимаются за 48 часов; для сравнения: два года назад этот срок составлял 14 дней), – рассказывает заместитель управляющего тюменским отделением ОАО «Сбербанк России» Евгений Светлов. – Каков будет наш процент по ставкам в следующем году? В краткосрочной перспективе предполагаем стабилизацию цен и процентных ставок.

Тенденция к снижению процента закончилась: банковское сообщество России пришло к психологическом минимуму. Есть индикатор в нашей работе, который вызывает у нас тревогу: на фоне роста общего объема обращений у нас растет и количество нереализованных, не доведенных до конца сделок – когда клиент имеет подобранный ипотечный кредит, платежеспособен, готов внести первоначальный взнос, уже есть решение банка, но нет объекта покупки. И мы готовы согласиться с аналитиками, которые говорят, что в Тюмени пока предложений на рынке недвижимости недостаточно. Может быть, недостаточно по количеству. Может быть, по каким-то характеристикам жилья: не совсем то или не совсем там, где хочет клиент. Это тема для анализа и размышления».

В пику этому звучат отчеты чиновников и заверения застройщиков о необыкновенно высоком, даже рекордном, вводе квадратных метров по области. Однако, и здесь есть одно «но». Количество подходящих квартир для среднестатистического жителя области ничтожно мало, а средняя цена в 42 тысячи рублей за квадрат – слишком высока.

Портал 72.ru свой опрос среди пользователей сайта «Планируете ли вы на будущий год покупать недвижимость?». Ответы разделились таким образом:

  • да, хочу покупать/строить квартиру – 46,3%;

  • да, хочу покупать дачу – 5,1%;

  • да, хочу покупать землю – 5,1%;

  • нет, в этом нет необходимости – 8,5%;

  • нет, у меня нет на недвижимость средств – 35,0%.

О том, как обстоят дела с жильем у тюменцев, смотрите в нашем видеоотчете.

Фото: Фото с сайта Babyology.com.au, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем