Недвижимость Очередной прорыв в строительстве сделан

Очередной прорыв в строительстве сделан

В 2011 году местные строители таки выполнили и даже перевыполнили план по вводу жилья. Чиновники заверяют, что причина в успешной реализации многочисленных жилищных программ, благодаря которым региону удалось достичь рекордного показателя по вводу жилья.

В 2011 году местные строители таки выполнили и даже перевыполнили план по вводу жилья. Чиновники заверяют, что причина в успешной реализации многочисленных жилищных программ, благодаря которым региону удалось достичь рекордного показателя по вводу жилья. До конца года он составит порядка одного миллиона 200 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-центр Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства по Тюменской области.

Об одной из данных программ мы уже писали – «Обеспечение жильем молодых семей». Под данную программу некоторые местные строительные компании даже создают соответствующее по параметрам жилье, так называемый эконом-класс. Кстати, данный тип жилья, сегодня чуть ли не самый востребованный в регионе. И опять-таки благодаря реализующимся программам.

Например, программа по обеспечению жильем ветеранов ВОВ. «Для данной категории граждан в основном приобретаются однокомнатные квартиры в Тюмени, – сообщил заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Басов. – Это единственная программа, участники которой предпочитают жить в черте города, а это в свою очередь сокращает число однокомнатных, подходящих под программы, квартир. Что в свою очередь несколько дестабилизирует рынок». Однако вставших на учет нуждающихся после 1 марта 2005 года жильем обеспечили. В 2011 году 229 из них улучшили жилищные условия. С остальными работа продолжится.

Настоящий прорыв удалось сделать в обеспечении жильем детей-сирот. За 11 месяцев текущего года 512 детей-сирот справили новоселье. Для сравнения, в 2007 году им было предоставлено 57 квартир, в 2008 году – 59, в 2009 году – 86, в 2010 году – 131.

В разделе «Объявления» сайта 72Doma.ru в рубрике «Вторичное жилье. Продажа» представлена 871 квартира площадью от 30 до 36 квадратных метров. Средняя цена такой квартиры колеблется в диапазоне от полутора до двух с половиной миллионов рублей.В этом году в Тюменской области стартовала уникальная программа, подобной которой пока нет ни в одном другом регионе страны. Субсидии в размере 400 тысяч рублей и льготные займы до одного миллиона рублей под один процент годовых получили 750 работников образования и здравоохранения Тюмени, отработавшие в бюджетной сфере не менее десяти лет. По состоянию на 16 декабря 2011 года из них уже справили новоселье 713 участников программы.

В ноябре текущего года подобная программа была запущена и в Тобольске. В ней к сферам образования и медицины прибавились культура, спорт, сфера труда и социального обслуживания. Всего участниками программы в Тобольске стали 86 бюджетников. «На сегодняшний день 46 из них приобрели квартиры, – уточнил Андрей Басов. – И благодаря активной позиции и самих бюджетников, и департаментов, курирующих программу, мы планируем, что до конца года все участники программы в Тобольске справят новоселье». В 2012 году, согласно планам, жилищные условия смогут улучшить еще как минимум 750 бюджетников Тюмени и Тобольска.

Важной темой остается переселение из ветхого и аварийного жилья. На сегодняшний день в стадии завершения находятся региональные адресные программы, реализуемые совместно с Фондом содействия развитию ЖКХ. За счет средств, выделенных на эти программы, снос ветхих домов производится в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Увате, Аромашево и Сладково. Всего в рамках реализации региональных адресных программ переселения граждан с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2011 году предусмотрено приобретение 520 квартир общей площадью 28,82 тысячи квадратных метров.

Фото: Фото с сайта Neruhomosti.net.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем