Недвижимость Как распознать риелтора-мошенника?

Как распознать риелтора-мошенника?

Казалось бы, время «черных маклеров» кануло в лету: и закон о риелторстве пишут, и целая гильдия специалистов в данной отрасли благополучно существует, и люди научены горьким опытом, но мошенники не дремлют. Буквально на днях в Тюмени было зафиксировано н

Казалось бы, время «черных маклеров» кануло в лету: и закон о риелторстве пишут, и целая гильдия специалистов в данной отрасли благополучно существует, и люди научены горьким опытом, но мошенники не дремлют. Буквально на днях в Тюмени было зафиксировано несколько случаев, когда аферисты пытались не только обмануть доверчивых граждан, но и опорочить доброе имя конкретного агентства недвижимости.

Обман заключался в требовании заплатить комиссию без какого-либо документального подтверждения сделки. Людей, которые чуть не стали жертвами аферистов, насторожил тот факт, что «риелторы» настаивали на постоформлении оплаты комиссии, мол, когда сделку будем регистрировать, тогда и по комиссии расписку оформим.

«Например, специалисты агентства недвижимости «Сова» при встрече с клиентом предоставляют все необходимые документы. Подписание договора купли-продажи и вообще все сделки происходят исключительно в нашем офисе и более нигде, – рассказывает руководитель пресс-службы агентства недвижимости «Сова» Евгения Полевая. – Если риелтор представляется сотрудником «Совы», но в свою очередь ведет себя некорректно, вы всегда можете удостовериться в правоте его слов. У каждого нашего специалиста по недвижимости есть удостоверение с его данными, фотографией, печатью агентства и защитной голограммой.

Также вы всегда можете зайти на сайт Sova72.ru. В разделе «Наша команда» есть фамилии, имена, фотографии и номера телефонов каждого из сотрудников. Уточнить, является ли стоящий перед вами риелтор представителем «Совы», можно и по телефону: (3452) 39-69-69. Попросите соединить вас с информационным отделом, и вы получите полную информацию о том или ином агенте. В случае, если человек перестает у нас работать, мы изымаем удостоверение и указываем всю информацию на сайте. Фамилии и номера документов уволенных сотрудников будут отражены в специальном разделе».

Кстати, если человек, который представляется риелтором требует у вас предоплаты своих услуг, и при этом не желает письменно фиксировать получение денег, можно процентов на 99 гарантировать, что перед вами мошенник.

Как заверяют эксперты, именно всевозможные авансовые платежи обычно становятся предметом мошенничества. «Сумма при продаже жилья обычно составляет порядка одного–трех процентов, что уже может составлять десятки тысячи рублей. Обман состоит в том, что за владельцев недвижимости, риелторов выдавать себя может кто угодно. Чаще всего они просто исчезают, получив аванс. Мошенников находят редко и то случайно или по четкой наводке. Аналогичные случаи происходят и в аренде – там иногда мошенники «сдают» квартиру, которую сняли на месяц, сразу 10–15 снимающим», – рассказывает адвокат Первого столичного центра Олег Сухов.

Выяснить кто перед вами, элементарно – требуйте документы, удостоверяющие личность находящегося перед вами человека. Будьте бдительны. И лучше несколько раз перепроверьте информацию, удостоверьтесь в том, что перед вами именно тот человек, за кого он себя выдает, нежели потом бегать по отделам милиции и судам. Любая операция с недвижимостью – это очень серьезный вопрос. Доверяйте его решение только проверенным профессионалам.

Фото: Фото с сайта Blog.jamessansonelaw.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем