Недвижимость Скоростное проектирование

Скоростное проектирование

Всего за месяц был выполнен проект новых офисов двух «дочек» РЖД – Федеральной пассажирской компании и Второй грузовой компании площадью в 23 тысячи квадратных метров. Рекорд установила...

Всего за месяц был выполнен проект новых офисов двух «дочек» РЖД – Федеральной пассажирской компании и Второй грузовой компании площадью в 23 тысячи квадратных метров. Рекорд установила «Архитектурная мастерская Сергея Эстрина».

Столь сжатые сроки объяснялись условиями аренды: даже на неделю отложенный переезд грозил заказчику серьезными убытками, пишет «Агентство архитектурных новостей». «Поначалу сроки выполнения проекта показались нам невозможными, – признается Сергей Эстрин. – Но мы все-таки решили взяться за этот проект, в том числе и из спортивного интереса – сможем или нет. Обеспечить столь высокую скорость работы мы смогли, во-первых, подключив к ней практически всех сотрудников мастерской, а во-вторых, составив предельно продуманный график этапов разработки проекта и его согласования с заказчиком».

Итак, за месяц «Архитектурная мастерская Сергея Эстрина» успела выполнить сначала эскизное, а зачем рабочее проектирование, подготовить всю документацию для строительного тендера и выбрать подрядчика.

Поскольку работа велась над дизайном офисов сразу двух компаний, были разработаны решения, схожие типологически, но различающиеся по цветовой гамме. В основу интерьера легла классическая черно-белая схема, в одном случае дополненная корпоративным красным цветом, а в другом – синим. Варьируются и оттенки ковровой плитки, использованной в качестве напольного покрытия: в обоих случаях темные и светлые квадраты чередуются в шахматном порядке, но где-то это более серая, графитовая гамма, а где-то – серо-синяя. В качестве основного элемента декора использованы большие графические панно – изображения поездов, от старинных тепловозов до современных «сапсанов», а также названия пунктов их назначения нанесены на пленку и украшают собой стены, разделяющие open space и кабинеты, переговорные и кухни. Формируется уникальный характер каждого этажа и с помощью дверей – где-то они черные, где-то белые, где-то красные, причем комбинации ни разу не повторяются.

Отдельного упоминания заслуживают VIP-зоны обеих компаний – в их интерьере доминирует натуральное дерево, создающее очень комфортную палитру от нежно-медового до темно-шоколадного оттенков. Узкие потолочные светильники здесь объединены в пары таким образом, что недвусмысленно напоминают шпалы, а для оформления зон ресепшена здесь используется декоративный камень. Общая площадь VIP-пространств составляет три тысячи квадратных метров: их проект разрабатывался и согласовывался с заказчиком чуть дольше, поэтому отделочные работы в этой части офиса еще ведутся. А вот основные этажи обеих компаний уже сданы в эксплуатацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем