Недвижимость Итоги подведут в сентябре

Итоги подведут в сентябре

Федеральная программа по развитию жилищного строительства стала своего рода толчком к масштабным процессам по всей стране. Озвученные президентом РФ Дмитрием Медведевым грандиозные планы относительно строительной отрасли многих привели в недоумение, если

Федеральная программа по развитию жилищного строительства стала своего рода толчком к масштабным процессам по всей стране. Озвученные президентом РФ Дмитрием Медведевым грандиозные планы относительно строительной отрасли многих привели в недоумение, если не сказать в шок. Строить по квадратному метру на человека в год – это, конечно, великолепно звучит на словах, на деле – есть определенные трудности. Ведь строителям предлагают не только увеличивать объемы вводимого жилья, но и максимально снижать себестоимость «квадрата», и это при не очень позитивных тенденциях в стране в целом: рост цен на стройматериалы, бензин и многое другое.

Строители и вмести с ними регионы, которых обязали вести контроль за развитием строительной отрасли выходят из положения, как умеют. В результате на уровне местных властей возникают всевозможные программы, и подпрограммы, которые должны «расшевелить» строительную отрасль. Систематически проводятся всевозможные конкурсы и другие мероприятия, где люди активно обмениваются опытом. Одной из таких мощных площадок для взаимообмена стал Международный инвестиционный форум PROEstate. Именно здесь в сентябре Минрегион подведет промежуточные итоги реализации субъектами РФ программ развития жилищного строительства.

В настоящее время 39 регионов России подтвердили свое участие в совещании Министерства регионального развития РФ, посвященном подведению промежуточных итогов реализации региональных программ развития жилищного строительства. Мероприятие состоится седьмого сентября 2011 года на площадке Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate, сообщает пресс-служба НП «Гильдия управляющих и девелоперов».

«Мы уверены, что форум PROEstate станет эффективной площадкой не только для девелоперов и игроков инвестиционного рынка, но и для субъектов РФ, использующих ее для обмена опытом и координации региональных программ с федеральным центром», – сообщил председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

В рамках совещания представители Министерства регионального развития, региональных администраций и предприятий строительного комплекса обсудят новые подходы в решении проблемных вопросов в сфере инженерных изысканий, проектирования и строительства для успешной реализации Федеральной целевой программы «Жилище» в 2011–2015 годах. В частности, на совещании будут затронуты вопросы новых форм государственно-частного партнерства в сфере жилищного строительства, инструменты стимулирования спроса на рынке и повышения доступности приобретения жилья, проблемы обеспечения участков инженерной инфраструктурой.

В Главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства по Тюменской области приглашение на форум пришло, но примут ли участие местные чиновники, еще пока неизвестно.

Хотя, Тюмени и Тюменской области есть чем поделиться, если говорить об успешном опыте. Буквально на днях во время обсуждения народного бюджета новый глава управления Сергей Шустов озвучил некоторые цифры. «Объем бюджетных инвестиций в строительную сферу в будущем году составит 25,6 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2011 году он запланирован в объеме 24,7 миллиарда рублей. Средства будут направлены на строительство объектов социальной сферы, выполнение государственных обязательств перед отдельными категориями граждан в части улучшения жилищных условий, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и содержание дорог», – докладывал начальник ГУС и ЖКХ области.

А что касается наказов президента относительно наращивания объемов «квадратов», то Тюмень и так «впереди планеты всей». По итогам 2010 года область перевыполнила план и ввела в эксплуатацию один миллион 111 тысяч квадратных метров жилья, а к 2014 году этот показатель должен возрасти до одного миллиона 390 тысяч квадратных метров. В общероссийском рейтинге Тюмень входит в десятку городов, которые пока успешно реализуют федеральную программу.

Фото: Фото с сайта Rajababbo.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем