Недвижимость Бутик из бассейна

Бутик из бассейна

Один из самых знаменитых и старейших парижских домов моды Hermes поручил агентству RDAI, которое отвечает за обустройство всех бутиков Hermes по всему миру, дизайн весьма необычного помещения. Новый бутик расположился в здании бассейна, сообщает Obstanovk

Один из самых знаменитых и старейших парижских домов моды Hermes поручил агентству RDAI, которое отвечает за обустройство всех бутиков Hermes по всему миру, дизайн весьма необычного помещения. Новый бутик расположился в здании бассейна, сообщает Obstanovka.by. Ко времени завершения работ над проектом огромное, пустое здание, расположенное в самом сердце квартала Saint-Germain-des-Pres в Париже, преобразилось в первый бутик Hermes на левом берегу Сены.

Архитектурный проект, над которым работали известный архитектор RDAI Денис Монтель и еще несколько команд дизайнеров, основан на контрастах и дополнениях. Благодаря размерам помещения, дизайнеры могли мыслить объемно, не ограничивать себя одной поверхностью. Сложность проекта в первую очередь заключалась в том, чтобы сохранить оригинальную архитектуру здания и рассказать новую, современную историю.

Построенное в 1935 году здание бассейна относится к историческим памятникам и обладает сильным архитектурным характером и неотразимой индивидуальностью. Оно выполнено в стиле «ар деко» и прекрасно передает дух своего времени. После закрытия у бассейна было множество различных применений. В итоге единственной существенной модификацией было покрытие дна бассейна мозаичной плиткой. Фасад здания, выходящий на улицу Севр, сохранил свой первоначальный облик. Новое привнесли в проект здания три грандиозных ясеневых «хижины». В результате прошлое и будущее находятся в удивительной гармонии.

Расположившийся возле элегантного жилого дома 30-х годов фасад магазина Hermes выглядит скромно. Обычная дверь, два окна – ничто не предвещает удивления, которое ожидает каждого, кто войдет внутрь. Вход выполнен в виде крытой галереи, представляющей собой горизонтальную световую шахту. Свет в конце тоннеля непреодолимо манит к себе, к тому, что раньше было бассейном «Лютеция». Вход спроектирован как соблазнительная ловушка, которую посетитель захлопывает добровольно, переступая порог и продолжая свой путь, пока не дойдет до бассейна и его необыкновенных ясеневых «хижин». Чтобы направить его, перспектива была усилена и скорректирована при помощи незначительного сужения, аналогично фонтану Медичи в Люксембургском саду. Слегка наклонный потолок, изогнутые, обитые дубовыми панелями стены, которые словно приветствуют вас... После такой встречи, полной таинственности, сложно удержаться и не узнать, что же ожидает в глубине.

В «хижинах», высота которых насчитывает более девяти метров, расположилась коллекция Hermes. Четвертая «хижина» лежит на боку и служит для обрамления лестницы, которая ведет от входа в самое сердце магазина.

Полы, колонны и лестница здания бассейна «Лютеция» покрыты мозаикой из осколков гранитной плитки. Существующие узоры на полу и стенах были бережно сохранены и отреставрированы. У входа в бутик, посетителей встречает мозаичный ковер с греческими мотивами. Следуя желанию быть последовательными, дизайнеры использовали гранит для отделки ступеней и стоек новой лестницы. Даже полы комнат, где посетители бывают не так часто (таких, как примерочные и уборные), были украшены мозаикой. По замыслу архитекторов, таким образом эти новые помещения могут быть вписаны в историю старого здания.

Фото: Фото с сайта Obstanovka.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем