Недвижимость Госимущество для бизнеса

Госимущество для бизнеса

Одной из существенных затрат на начальном этапе открытия своего дела практически все предприниматели, за небольшим исключением специфических отраслей, называют приобретение собственного помещения. В среде малого предпринимательства чаще используют вариант

Одной из существенных затрат на начальном этапе открытия своего дела практически все предприниматели, за небольшим исключением специфических отраслей, называют приобретение собственного помещения. В среде малого предпринимательства чаще используют вариант аренды недвижимости, нежели ее покупки. И здесь каждый старается найти максимально приемлемый для него вариант – от рассрочки до совместной аренды. Со своей стороны государство уже не первый год продвигает во всех субъектах программу, которая обязывает местную власть оказывать всевозможную поддержку малому и среднему бизнесу.

«Аренда в начале бизнеса – это одна из ключевых статей расходов. Она часто тяготит начинающих предпринимателей, – говорит начальник отдела информации Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области Машуков. – Со своей стороны мы можем помочь в решении этого вопроса – сориентировать по тем программам господдержки, которые сегодня существуют в Тюменской области для субъектов малого и среднего бизнеса. Например, есть муниципальная аренда – помещения, которые предоставляет администрация субъектам малого и среднего предпринимательства. Также в рамках программы господдержки представляется компенсация по расходам, которые понесены в связи с началом бизнеса – покупаете оргтехнику и еще что-то, и эти затраты, но не более 300 тысяч рублей, вам возвращаются: то есть берете на 600 тысяч рублей, получаете 300 тысяч обратно. Эта мера поддержки именно начинающих предпринимателей. Раньше в этой программе не было статьи «аренда», но в конце прошлого года департамент инвестиционной политики внес корректировки в связи с появлением некоторого опыта в связи с реализацией данной программы, и теперь аренда тоже компенсируется».

При этом арендная ставка на госимущество гораздо ниже рыночной. «Арендная плата на объект имущества определяется на основании независимой оценки. Что касается имущества для аренды малого и среднего бизнеса, то по результатам аукциона к установленной плате применяется понижающий коэффициент 0,25, – пояснила во время пресс-конференции, прошедшей накануне, начальник договорного управления департамента имущественных отношений Тюменской области Ольга Пелымская. – Имущество из перечня может также предоставляться в качестве преференции, в этом случае возможно заключение договора без проведения торгов, и понижающий коэффициент не применяется».

На момент публикации материала в рубрике «Объявления» сайта 72Doma.ru в разделе «Аренда коммерческой недвижимости» было 240 предложения, где самая низкая стоимость составляла 250 рублей за квадратный метр. В то время как спрос составил всего девять объявлений.В Тюмени недвижимое госимущество «только для предпринимателей» выделено в отдельный список, утвержденный департаментом имущественных отношений. Всего перечень содержит 16 объектов – от офисных помещений до производственных площадей. «Само то, что эти объекты включены в отдельный список, значительно сужает круг участников аукциона, так как принять в нем участие могут только субъекта малого и среднего предпринимательства, – рассказала Ольга Пелымская. – В аукционах по не включенному в перечень имуществу принимать участие могут все, следовательно, шансы предпринимателей получить в аренду недвижимость гораздо меньше».

Но в данном списке указаны объекты, которые уже имеют арендаторов, свободных площадей пока нет. И одной из причин этому является безынициативность самих предпринимателей. «Как показывает практика, предприниматели достаточно вяло реагируют на проводимые аукционы и конкурсы. Зачастую аукционы признавались несостоявшимися, поскольку обращался один заявитель. Заключали договоры только с ним, – добавила Ольга Пелымская. – Перечень объектов аренды для предпринимателей включал и движимое имущество. Но в течение полугода на них не поступило ни одной заявки, и транспорт был выставлен на приватизацию».

В свою очередь и низкая активность предпринимателей нашла объяснение с позиции чиновников. «Думаю, что слабая предпринимательская активность объясняется недостаточной информированностью о проведении конкурсов и аукционов. С этого года для субъектов малого и среднего бизнеса, а также администраций муниципалитетов открыт доступ на федеральный сайт по проведению торгов, – пояснила Пелымская. – Теперь каждый может найти всю интересующую его информацию о предлагаемом в аренду объекте».

Всего же на данный момент департамент имущественных отношений заключил 425 договоров аренды имущества, составляющего казну Тюменской области, из них 357 договоров – в отношении движимого имущества (дорожная техника, компьютеры, крупный рогатый скот молочного направления и т.д.) и 68 договоров – в отношении объектов недвижимого имущества (42 договора из них заключены по объектам недвижимости, расположенным в Тюмени). Действует 162 договора на имущество, закрепленное на праве оперативного управления за государственными учреждениями Тюменской области (84 – в отношении движимого имущества и 78 – недвижимости).

Фото: Фото с сайта Southshoreops.com, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем