Недвижимость Конвейерная малоэтажка

Конвейерная малоэтажка

Тема малоэтажного жилья сегодня одна из самых актуальных в отрасли жилищного строительства. И тон этому задает, естественно, Правительство РФ, поставив перед регионами задачу: выйти к 2015 году на ежегодный ввод не менее 90 миллионов квадратных метров по

Тема малоэтажного жилья сегодня одна из самых актуальных в отрасли жилищного строительства. И тон этому задает, естественно, Правительство РФ, поставив перед регионами задачу: выйти к 2015 году на ежегодный ввод не менее 90 миллионов квадратных метров по стране, но при этом 60 процентов объемов должно приходиться именно на малоэтажное строительство.

Одно дело – поставить задачу, а другое – решить ее. Строители скептически относятся к реализации данных объемов, указывая на массу причин, которые препятствуют их реализации: несовершенство существующего законодательства, бюрократические препоны, нехватка средств, земель, спроса, рост цен на стройматериалы и многое другое. В свою очередь столичные депутаты, наоборот, уверены, что эти цифры вполне реальны, мало того, активное внедрение малоэтажного строительства приведет к повсеместному развитию индустриальных технологий.

«Во многом успех проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» зависит от того, насколько быстро и эффективно строительный бизнес переориентируется на современные технологии высокой заводской готовности», – заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган.

Общий принцип технологий высокой заводской готовности, или prefabricated technologies, таков: покупатель из типового проектного ряда эргономичных домов современной планировки выбирает проект, определяется с технологией строительства и через месяц получает дом «под ключ» на своем земельном участке. Вершина этой идеи – объемно-модульное домостроение, когда целые комнаты с отделкой, окнами, дверьми, сантехникой доставляются на площадку и собираются в течение пары дней. По подсчетам столичных экономистов, доля затрат на инновационные материалы в проектах малоэтажных домов составляет 30–60 долларов на один квадратный метр, сообщает «Российская газета».

По данным национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), более 70 процентов «малоэтажек» в мире строится с использованием быстровозводимых технологий. «Prefabricated technologies – единственная логика массового строительства жилья, – уверен директор департамента корпоративного развития НАМИКС Виталий Вдовин. – Они позволяют достичь стоимости квадратного метра жилья «под ключ» в диапазоне 19–30 тысяч рублей. Таким образом, они полностью подходят для реализации госпрограмм обеспечения жильем социальных категорий граждан и легко вписываются в существующий рыночный спрос».

В Тюменской области пытались реализовать проект деревянного сборного дома. На одном из заводов области даже запустили производственную линию по подобным объектам. Но проект не нашел ни поддержки со стороны местных властей, ни спроса среди обывателей. Видимо, тогда было не время для реализации данной идеи. Сегодня ситуация в корне изменилась. Местные чиновники вдруг осознали, что малоэтажное строительство – единственно верное решение проблемы обеспечения жильем населения в области. «В 2010 году ввод жилья в Тюменской области составил один миллион 124 тысячи квадратных метров, из них 40 процентов составляет малоэтажка», – докладывал во время круглого стола заместитель начальника Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Андрей Басов.

При этом есть масса компаний, которые предлагают новые технологии, от энергоэффективных стеновых панелей до сборных конструкций. Но все упирается в неподготовленность инженерной инфраструктуры строительных площадок, хотя средства из бюджета выделяются. «Только в прошлом году на инженерную подготовку территории было потрачено один миллиард 350 миллионов рублей. Из них на развитие малоэтажного жилищного строительства пошло 670 миллионов рублей. В текущем году эта цифра останется примерно такой же», – заверяет Басов.

Причина данного казуса в несовершенстве законодательства. Выделить землю для застройки чрезвычайно сложно. В итоге многие проекты так и остаются на бумаге.

«Сейчас земля выделяется через аукционы, но вы же понимаете, кто их выигрывает», – заявил заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. Поэтому сегодня создана рабочая группа, образованная по инициативе Главного управления строительства Тюменской области и Тюменской областной думы.

«Чтобы региону оставаться инвестиционно привлекательным, необходимо проанализировать состояние строительной отрасли в целом, – считает депутат. – Мы должны знать, какие строительные организации работают на территории области, какова местная база стройиндустрии и каких стройматериалов региону явно не хватает. С какими сложностями сталкиваются те, кто начинает заниматься малоэтажным строительством. Подобный экономический срез покажет возможности всех муниципальных районов области. И в первую очередь – в обеспечении их необходимой для малоэтажки землей. Пока же такой системной работы проведено не было».

Инициативная группа готовит свои предложения по оптимизации выделения земель для жителей и прочих, готовых строить.

Фото: Фото с сайта Uniontextile.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем