Недвижимость Классификатор призван снизить аренду

Классификатор призван снизить аренду

Еще трем бизнес-центрам Тюмени присвоены классы в соответствии с Всероссийской классификацией Гильдии управляющих и девелоперов. Бизнес-центры «Ермакъ» и «Флагман» получили класс «B», торгово-офисному центру «Гранд» классификационная комиссия присвоила кл

Еще трем бизнес-центрам Тюмени присвоены классы в соответствии с Всероссийской классификацией Гильдии управляющих и девелоперов. Бизнес-центры «Ермакъ» и «Флагман» получили класс «B», торгово-офисному центру «Гранд» классификационная комиссия присвоила класс «С». Напомним, что в начале лета этого года Тюмень присоединилась к инициативе Гильдии управляющих и девелоперов Санкт-Петербурга по проведению Всероссийской классификации объектов коммерческой недвижимости. Была сформирована классификационная комиссия, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти тюменского региона, архитекторы, аналитики, консалтеры и управляющие компании. В задачи комиссии входит определение соответствия параметров и технических характеристик бизнес-центров Тюмени требованиям классификации, посещение классифицируемых объектов, обработка полученных данных и присвоение классности на их основе.

По данным на декабрь 2010 года, классы присвоены девяти бизнес-центрам, в планах комиссии завершить классификацию рынка офисной недвижимости в областном центре к июлю 2011 года. «Экспертами проделана очень серьезная работа, это первое объективное и непредвзятое обследование рынка коммерческой недвижимости Тюмени», – подчеркивает директор управляющей компании «Нобель» и член комиссии Елена Чуклина.

С одной стороны, присвоение классификации независимой комиссией призвано навести порядок в рядах коммерческой недвижимости. «Нам приходиться снижать некоторым бизнес-центрам их классность, потому как она завышена. Если в здании нет системы вентиляции и кондиционирования, если отсутствует парковка, то, естественно, ни о каком классе «А» в данном случае говорить нельзя, а эти моменты встречаются нередко. А вот местоположение особой роли больше не играет. Как сказал член Санкт-Петербургской комиссии Дмитрий Золин, для БЦ, который полностью соответствует техническим характеристикам класса «А», местоположение не имеет значения, пусть даже он будет располагаться в черте аэропорта, он так и останется классом "А"», – говорит заместитель директора управляющей компании «Нобель» Татьяна Зарецкая.

С другой – это еще и корректировка арендной ставки. «Изначально проект классификации преследует цель скорректировать арендную ставку. У нас есть бизнес-центры, которые по параметрам входят в группу класса «С», и у них арендная ставка составляет 700 рублей за квадратный метр, плюсом к этому арендатор оплачивает коммуналку. При этом есть БЦ класса «Б», где аренда также 700 рублей за «квадрат», но в эту сумму уже все включено, – разъясняет Зарецкая. – Но, конечно, приведение в соответствие арендной ставки не произойдет вот так, сразу. Во-первых, классификацию еще не все воспринимают всерьез, сейчас они ее себе сами присваивают. Во-вторых, потребуется еще немало времени, чтобы всех «посчитать». Хотя, по словам членов комиссии, рынок рано или поздно все равно скорректирует ставку».

Принципиальное отличие классификации ГУД заключается в том, что классификация, во-первых, проводится бесплатно, а во-вторых, представители бизнес-центров сами себе не могут присвоить классность. Она присуждается коллегиальным решением всех экспертов. «Собственник или управляющий объекта могут быть не согласны с результатами присвоения класса, в таком случае они имеют право подать апелляцию в Гильдию управляющих и девелоперов, и тогда экспертами назначается повторное обследование объекта по пунктам, где стороны разошлись во мнениях. Также отличительной чертой проведения классификации являются рекомендации ГУД по повышению классности объекта», – заметила Елена Чуклина.

«Пока никаких вопросов или претензий по итогам классификации от обследованных бизнес-центров нам не поступало», – говорит Зарецкая.

Сейчас в Тюмени порядка 20–24 бизнес-центров, не считая девяти обследованных, а также зданий бывших НИИ, госорганизаций и прочих мелких зданий, которые позиционируют себя как бизнес-центры. Успеют ли посчитать к июлю, как того требует гильдия? «Мы начинаем работать ударными темпами», – прокомментировала Татьяна Зарецкая.

Однако останавливаться исключительно на коммерческой недвижимости комиссия не собирается. В планах на следующий год – внедрение классификатора жилой недвижимости и классификация торговых площадей. С этой целью состав классификационной комиссии был расширен – на последнем заседании Сертификационной комиссией ГУД в состав тюменской комиссии были включены генеральный директор консалтинговой компании «АЛКО» Алексей Долгих и вице-президент НП «Объединение риелторов Тюменской области» Олег Касьянов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем