Недвижимость Green town: не навредить природе и сберечь ресурсы

Green town: не навредить природе и сберечь ресурсы

В нашей рубрике мы представляем вашему вниманию дизайн-проекты лучших выпускников Международной школы дизайна. Каждую неделю мы будем представлять очередной оригинальный проект на ваш суд. Надеемся, что это окажется не только занимательно, но и поможет ва

В нашей рубрике мы представляем вашему вниманию дизайн-проекты лучших выпускников Международной школы дизайна. Каждую неделю мы будем представлять очередной оригинальный проект на ваш суд. Надеемся, что это окажется не только занимательно, но и поможет вам при разработке собственного дизайна интерьера квартиры, дома, дачного участка. Итак, первый проект – Green town от Натальи Быкадоровой (выпускница Международной школы дизайна 2010 года).

Концепция данной дизайнерской разработки – не навредить природе и сберечь ресурсы. Это основные заповеди современных архитекторов и дизайнеров. «Зеленый» образ жизни стал необходим для очень многих людей, особенно проживающих в мегаполисах. Исходя из пожеланий заказчика и учитывая мировые тенденции, автор решает использовать в дизайне кафе стиль Хундертвассера. Он отличается оригинальностью, яркостью красок, вниманием к человеку и природе.

Площадкой для оформления стал обыкновенный кафетерий, который автор попробовал превратить в семейное кафе для детей и взрослых. Задача, которая стояла перед Натальей, – создать образ уголка природы в центре города, атмосферу, в которой дети чувствовали бы себя уютно и непринужденно, а взрослые вернулись в детство.

Главным местом в кафе является центральный зал. Яркие колонны подчеркивают композиционный центр – кондитерскую стойку. Проход разделяет зал на две зоны. Таким образом, можно «развести» две группы детей: малышей и школьников. В зале установлены специальные ящики для растений. Они помогают зонировать помещение, а так же служат местом для хранения складных детских стульев.

Для центрального зала автор спроектировал дизайнерские светильники с оригинальными плафонами, напоминающими купола. Для Хундертвассера купола-луковицы означали богатство, счастье, изобилие. Они могут служить и символом единства семьи.

Все залы кафе соединены между собой окнами разного цвета и формы. Окна – это одна из любимых тем Хундертвассера. Автор использует окна не только в декоративных целях. Они являются источником дополнительного освещения центрального зала, а также создают элемент интриги, приглашая заглянуть в соседний зал. Просторная игровая с оригинальными пилонами разделена на две зоны: для самых маленьких и детей постарше. Предусмотрены игровые столы для родителей и взрослых детей.

«Зеленый» зал предназначен для проведения праздников. В основе декоративного принта на стене лежит картина Хундертвассера «Зеленый город». Отсюда название проекта Green town. В зале предусмотрено свободное место для танцев, конкурсов и шоу-программ. Один из любимых элементов Хундертвассера – это спираль, символ круговорота в природе, символ бесконечности. Для родителей, отдыхающих без детей, рекомендуется зал «Спираль». Образы деревьев расположены на противоположных стенах. Яркие полосы проходят по поверхности стен, потолка и пола в виде спирали, замыкая пространство.

Комментарий специалиста

Преподаватель МШД, практикующий дизайнер интерьеров А. Смолякова: «В дизайн-проекте автор разработал актуальную во всем мире концепцию ресурсосбережения, предложил недорогие и экологичные отделочные материалы. Эффектная, профессиональная графическая подача, функциональность, целостный художественный образ, авторские дизайн-объекты позволили создать сказочный мир для детей и взрослых».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем