Недвижимость Зачем нам офис, если есть Интернет?

Зачем нам офис, если есть Интернет?

В Тюмени крупные стройки коммерческой недвижимости в большинстве своем с наступлением кризиса замерли. Многие грандиозные проекты вообще остались только на бумаге, сообщил во время сегодняшней пресс-конференции начальник Управления градостроительной полит

В Тюмени крупные стройки коммерческой недвижимости в большинстве своем с наступлением кризиса замерли. Многие грандиозные проекты вообще остались только на бумаге, сообщил во время сегодняшней пресс-конференции начальник Управления градостроительной политики ГУС и ЖКХ Тюменской области Александр Малышкин: «Из последних проектов торговый комплекс по улице Профсоюзной будет введен в эксплуатацию в ближайшее время, а все остальное либо осталось на бумаге, либо находится в замороженном состоянии. Во всем виноват кризис».

Спрос на офисы и торговые помещения сегодня тоже не на высоте. Цены на аренду коммерческой недвижимости если и растут, то очень незаметно, уверены специалисты. Помимо отсутствия денег у заинтересованной части населения, наверное, есть и еще одна причина. На Западе последние несколько лет активно муссируется тема о степени угрозы для рынка коммерческой недвижимости развития интернет-торговли и прочих онлайн-услугах. Объективную оценку пока никто толком не дает, все подобные рассуждения носят чисто теоретический характер. Но уже сам факт возникновения вопроса говорит о том, какой серьезный шаг вперед в своем развитии сделала электронная торговля, которая совсем недавно играла лишь роль игрушки и не рассматривалась большинством как серьезный инструмент.

В России традиционная торговля пока еще не сильно ощущает давление со стороны интернет-магазинов. Это связано с тем, что проникновение качественного Интернета в квартиры массового пользователя пока еще слишком мало. Как только эта цифра приблизится к аналогичному западному показателю, в торговле неизбежно произойдет переворот. Первые признаки этого можно наблюдать в столице, где интернет-магазины уже предлагают в большем ассортименте и на выгодных условиях массу товаров, в отличие от реальных супермаркетов. В Тюмени сегодня также достаточно прецедентов. Ярким тому доказательством служит появление первого интернет-ресторана и онлайн-кабинетов по покупке электро- и бытовой техники и даже мебели.

Получается, что компаниям, которые специализируются именно на интернет-торговле, можно избежать покупки или аренды недешевой коммерческой недвижимости, которую еще нужно привести в надлежащий вид для полноценной работы. Понятно, что все эти действия требуют немалых денежных вложений. А экономя на этом, вполне можно предложить потенциальному покупателю максимально интересную и выгодную цену.

Но как развитие технологий может сказаться на цене объектов недвижимости? Эксперты отмечают очень простую логику. Чем большую долю на рынке занимает интернет-торговля, тем меньше приходится на обычную торговлю, для которой требуются обычные помещения и торговые залы. Соответственно, чем больше людей предпочтет делать заказы, не вставая из-за собственного монитора, тем меньше таких торговых залов будет востребовано.

Пока эксперты не наблюдают серьезных ценовых колебаний из-за новых обстоятельств. Но в будущем избежать их вряд ли удастся. И это естественное развитие событий. Пока основным прогнозом является небольшая нисходящая коррекция цены, основанная на незначительном снижении спроса на торговые площади. Более долгосрочные оценки стесняются делать даже именитые аналитики. Слишком уж динамичны сегодняшние экономические процессы.

«В целом я соглашусь с этим утверждением. Вообще Интернет и развитие технологий – это киллеры для занятости целой группы людей в цепочке «производитель – конечный потребитель». А последствия снижения занятости – это уменьшение потребности в офисах, так как сокращение людей будет означать сокращение рабочих помещений, – отмечает директор АН «Этажи» Ильдар Хусаинов. – Также нас ожидает сокращение потребности в торговых площадях. Очевидно, что главный их конкурент – это монитор. Это и есть на сегодня гиперрастущая торговая площадь. В Москве треть офисов мечтают об арендаторах, да и мы к этому скоро придем. Потому коммерческая недвижимость как высокодоходный бизнес остался в прошлом, и ничего с этим не сделать.

На сегодня в городе количество новых проектов, что стартовали в этом году, можно посчитать по пальцам одной руки. И это понятно: будущее очевидно. Также мы еще не прошли этап глобализации, когда из 100 организаций, занимающихся какой либо деятельностью, будет оставаться 10. Многие сферы это ожидает. К этому надо быть готовым – так же, как когда-то исчезли ларьки, маленькие магазины оргтехники, малые авиакомпании и так далее. Но при этом спрос на коммерческую недвижимость, будь то офисную или торговую, критически резко падать не будет – все-таки инертность в России высокая».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем