Недвижимость Правительство РФ одобрило опыт Тюмени

Правительство РФ одобрило опыт Тюмени

На прошедшей неделе в Волгограде состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам снижения административных барьеров в строительстве. Напомним, что месяц назад на заседании президиума кабинета министров премьер-министр Владимир Путин утвердил п

На прошедшей неделе в Волгограде состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам снижения административных барьеров в строительстве. Напомним, что месяц назад на заседании президиума кабинета министров премьер-министр Владимир Путин утвердил правительственный план мероприятий по совершенствованию «контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в области строительства и градостроительной деятельности». «Мы много внимания уделяем снятию излишних административных барьеров. И особенно актуально это для строительного сектора», – подчеркнул Путин.

Тюменской области есть чем похвастаться: в регионе четко соблюдаются все требования Градостроительного кодекса, никаких претензий к этой деятельности нет. И естественно, в этот раз на заседание был приглашен губернатор области Владимир Якушев – поделиться опытом. «У нас действует совместная комиссия представителей региональной власти и местного самоуправления, которая принимает решения о предоставлении и передаче земельных участков юридическим лицам и гражданам. Этот коллегиальный орган работает в постоянном режиме, находя компромиссные решения по всем вопросам. Все это позволяет существенно сократить сроки получения разрешений на строительство», – пояснил губернатор, комментируя итоги заседания.

Если можно так сказать, то секрет успеха региона заключается в комплексном подходе к градостроительному регулированию. «Разработка градостроительной документации велась одновременно для всех территорий муниципальных образований. Координацию действий МО осуществляло главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области – орган, уполномоченный вести градостроительную политику в регионе. На настоящий момент все муниципальные образования Тюменской области обеспечены необходимым комплексом градостроительной документации. Она разработана на актуализированной картографической основе, создание которой финансировалось за счет средств областного бюджета. Полностью завершена разработка правил землепользования и застройки для всех поселений области. Проектами планировки территорий обеспечена большая часть перспективных для застройки населенных пунктов», – сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Помимо административных барьеров, не забыли вновь взглянуть на показатели развития жилищного строительства в стране. Стоит отметить, что Тюменская область сегодня занимает одно из лидирующих мест в стране в строительной отрасли, именно такую оценку дает Минрегион РФ. По данным Тюменьстата, с января по июнь 2010 года в регионе в эксплуатацию введено 737,9 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов, а это на 42 процента больше того же периода прошлого года. В 2009 году в регионе введено в эксплуатацию один миллион 33 тысячи квадратных метров жилья или 108,6 процента по сравнению с запланированными объемами. В том числе, в области введено более 400 тысяч квадратных метров индивидуальной жилой застройки, а это 135,2 процента от плана.

«Опыт Тюменской области по регулированию градостроительной деятельности и содействию инвесторам в оформлении разрешений на строительство признан эффективным», – подчеркнул губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем