Недвижимость Ни выселить, ни снести

Ни выселить, ни снести

Накануне в Тюмени состоялось очередное заседание круглого стола на злободневную тему: «Переселение граждан из аварийного, непригодного для проживания муниципального жилищного фонда городского округа города Тюмени». Несмотря на то, что такие мероприятия пр

Накануне в Тюмени состоялось очередное заседание круглого стола на злободневную тему: «Переселение граждан из аварийного, непригодного для проживания муниципального жилищного фонда городского округа города Тюмени». Несмотря на то, что такие мероприятия предназначены в первую очередь для населения, ни одного представителя от народа не присутствовало. Поэтому диалог велся между управлением жилищной политики и управами. В общем, искали ответ на извечный вопрос: «Кто виноват, что воз и ныне там?». Управы твердили, что нет денег, управление пеняло на отсутствие взаимодействия.

«Мы людей выселить из домов не можем. Есть несколько домов, где почти всех переселили, а одна-две семьи отказываются съезжать, – сетовали представители управ. – В итоге у нас сроки по сносу затягиваются. На нас скоро в суд подавать будут за нарушение обязательств по договорам застройки. Деньги реализовать не можем, приходится возвращать в бюджет, а затем оказывается, что нам не хватает на переселение согласных». «Хоть один судебный иск по выселению есть? – пикировало в ответ управление. – Нет? Так действуйте!».

Человеческий фактор – единственная и тупиковая проблема, мешающая работать программе. Если говорить о жильцах аварийных домов, то здесь чаще всего сталкиваются с двумя вариантами: или у человека вообще нет ордера на квартиру, либо он произвел перепланировку жилья, законно ее не оформив. В любом случае начинаются судебные тяжбы на долгие годы. А это срывы сроков, потеря денег, времени, нервов. Причем последние касается не только чиновников, но и самих жильцов.

Простые смертные плохо представляют себе сложные и запутанные отношения чиновничьего аппарата. Человек не понимает, почему он должен переезжать из привычного района в другой конец города, а разве здесь нельзя дать жилье? И почему его квартира в 36 квадратных метров меняют на жилье в площадью на шесть квадратов меньше? Люди не верят чиновникам. «Житель требует гарантию, что мы действительно снесем этот дом, и он взамен получит новое жилье. Хотя договор заключили, и компенсацию ему уже перечислили. В итоге, пока подписи нет, выселить мы его просто так не можем, только через суд, а это минимум два месяца», – рассказывает председатель комитета по изъятию и разграничению земель департамента земельных отношений Игорь Халяндра.

Но даже если все жильцы аварийного дома переселены, на их месте появляются новые – самозаселенцы. Именно так обстоит ситуация в Рощино. Не могут сносить дома, если в них есть люди. «Надо в домах полностью все коммуникации отключать, а не так, что отсоединили провод от щитка – и все. Любой мужик очень быстро все восстановит, – считает представитель управы Центрального района Василий Жгунов. – Но заниматься этим должны не управы. Это уже входит в обязанности управляющих компаний, у которых есть свой надзорный орган ЖКХ».

Вот и получается замкнутый круг. Люди не верят чиновникам, и тем самым мешают работе последних. Чиновники не могут договориться между собой. Страдают все. А сегодня только в Тюмени аварийных домов более тысячи, а это почти пять тысяч семей. Причем, на месте не снесенных домов, которые уже попали в программу, но до сих пор стоят по вышеуказанным причинам, должны строиться новые жилые здания.

В результате часового разговора управление с управами вроде бы договорились, по крайней мере, решение о том, что надо взаимодействовать и начинать писать письма друг другу, было принято. Дело осталось за малым – наладить эту связь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем