Недвижимость Дорогие сети

Дорогие сети

Стоимость приведения всех фондов ЖКХ в соответствие с нормативами будет стоить около шести триллионов рублей, сообщил вчера министр регионального развития Виктор Басаргин, выступая на съезде Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, пишет «Ро

Стоимость приведения всех фондов ЖКХ в соответствие с нормативами будет стоить около шести триллионов рублей, сообщил вчера министр регионального развития Виктор Басаргин, выступая на съезде Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, пишет «Российская газета». Сегодня износ коммунальной инфраструктуры уже достигает 60%, а по отдельным муниципалитетам – 90%. По данным минрегиона, к 2009 году количество тепловых сетей, выслуживших установленные сроки, увеличилось до 32%, водопроводных сетей – до 44%.

Ранее Виктор Басаргин говорил о том, что число мелких аварий на объектах ЖКХ за прошедшую зиму увеличилось, и причиной тому как раз ветхость основных фондов ЖКХ. Вчера он напомнил, что для решения проблемы разработана Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010–2020 годы. В ее задачи входит не только разработка региональных комплексных программ развития коммунальной инфраструктуры, но и проектное финансирование, а также привлечение в ЖКХ частных инвестиций. Так, до 2020 года предполагаемый объем финансирования ЖКХ должен составить 4,1 триллиона рублей, и основная нагрузка ляжет именно на бизнес. Инвестиции частников должны составить 2,5 триллиона рублей, а федеральные вложения – 422 миллиарда рублей при софинансировании субъектов Федерации в 407 миллиардов рублей.

В Тюмени проблема износа инженерных коммуникаций стоит очень остро. Изношенность сетей составляет порядка 60 процентов, сообщил корреспонденту 72Doma.ru сотрудник диспетчерской службы Тюменских тепловых сетей Олег (имя изменено – прим. ред.). Прошедшая зима с ее бесконечными порывами на трубопроводе в итоге отразилась на сезонном отключении горячей воды в городе. В настоящий момент, как сообщили в ООО «Тепло Тюмени», сроки подключения горячей воды ориентировочные. Один объект полностью отключен и ведутся крупные ремонтные работы. Тем не менее, ЖКХ активно готовится к следующему отопительному сезону.

Подготовкой внутридомовых сетей к зиме занимаются управляющие компании и ТСЖ. Всего только в городе необходимо подготовить к новому отопительному сезону 3695 тепловых узлов и 1663 водоподогревателя, сообщает пресс-служба администрации города Тюмени. Выдача паспортов готовности домов к отопительному сезону начнется во второй половине августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем