Недвижимость Льготные ремонты

Льготные ремонты

У тюменцев есть возможность сэкономить на таком хлопотном и дорогостоящем мероприятии, как ремонт, – для этого запущены специальные социальные программы. Одна из них предназначенная для ветеранов Великой Отечественной войны. За все время действия программ

У тюменцев есть возможность сэкономить на таком хлопотном и дорогостоящем мероприятии, как ремонт, – для этого запущены специальные социальные программы. Одна из них предназначенная для ветеранов Великой Отечественной войны. За все время действия программы такой льготой уже воспользовались 809 человек. В 2010 году на эти нужды в бюджете заложено более 24 миллионов рублей.

Все, что нужно для получения государственных денег, – прийти в администрацию и написать заявление. При этом ветерану не обязательно обращаться лично, написать заявление за него может ближайший родственник. Главное, чтобы у обратившегося были на руках соответствующие документы: паспорт и удостоверение ветерана. Также копии документов можно направить почтой. После рассмотрения документов, ветерану направляется уведомление о том, что его заявление принято к учету, и он включен в список на осуществление социального обеспечения на ремонт.

По словам специалистов отдела соцпрограмм департамента ЖКХ, вся процедура от подачи заявления, до начисления денег занимает немного времени, чуть больше месяца. Но...

«У нас в этом году получают компенсацию люди, которые встали в очередь еще в 2007 году, – рассказывает председатель комитета по социальной политике департамента ЖКХ города Тюмени Елена Харчева. – В связи с тем, что социальные выплаты носят заявительный характер, то для получения социальной выплаты ветераны приглашаются в порядке очередности, в соответствии с датой подачи заявления - независимо от того произведен уже ремонт, либо еще только предстоит его произвести. Учитывая экономическую ситуацию, проведена реструктуризация бюджета города Тюмени на 2009-2010 годы с целью сокращения отдельных статей, в том числе и статьи, направленной на проведение ремонта жилых помещений ветеранов.».

По программе ветеран имеет право выбора: сделать ремонт самостоятельно и получить деньги через неопределенное время или с помощью подрядной организации провести ремонт в ближайшие сроки. «У нас заключены договоры с тремя подрядными организациями, которые выполняют ремонт для ветеранов. И сегодня более половины обратившихся пользуется услугами наемных рабочих, – рассказывает Елена Харчева. – Все работы должны быть проведены за 45 дней – это прописано в договоре».

За три года действия программы не было особых нареканий на качество ремонта, проведенного силами сторонних организаций, заверяют чиновники. «Все ремонтные работы проводятся исключительно по желанию заявителя. Это может быть и просто побелка потолка, а можно и полы поменять, – поясняет госпожа Харчева. – С нами работают уже проверенные компании, и в целом ветераны остаются довольны ремонтом». Правда, на элитный или капитальный ремонт рассчитывать не стоит. На все про все дается не более ста тысяч рублей. Хотя до 2008 года сумма социальной выплаты была в два раза меньше – 50 тысяч рублей.

Для обращений по льготе на ремонт следует обращаться по адресу: ул. Дзержинского, 31, кабинет 5 (с понедельника по среду с 9 до 18 часов, перерыв с 12 до 13 часов).

Льготный ремонт в Тюмени может сделать еще одна категория граждан. Накануне вступил в силу очередной приказ Минрегионразвития РФ о средней стоимости ремонта квадратного метра на 2010 год для семей военнослужащих, потерявших кормильца. В этом году для Тюменской области этот показатель составляет семь тысяч 180 рублей. Естественно, что воспользоваться этой льготой смогут только те, кто попадает в категорию нуждающихся при соблюдении ряда условий. Во-первых, дом должен быть частным, или, как сказано в приказе, индивидуальным, во-вторых, он должен находиться в собственности членов семьи погибшего военнослужащего. В Тюмени за все время существования постановления – с 2006 года – льготой воспользовались чуть менее десятка человек, в прошлом году – всего одна семья.

«В основном, эта категория граждан проживает в благоустроенном жилье и, следовательно, под программу не попадает, – пояснила непопулярность льготы главный специалист отдела реализации льгот Управления по социальной политике города Тюмени Галина Акуленко. – Но для тех, кто воспользовался, это существенная поддержка».

Компенсации, льготы, субсидии – в целом, получить деньги от государства непросто. Это и бюрократические заморочки, и выматывающие очереди, растянутые на долгие годы. Но если возникла нужда, не стоит отказываться даже от такой помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем