Недвижимость В Тюмени приостановлена программа сноса аварийного жилья

В Тюмени приостановлена программа сноса аварийного жилья

Сегодня на заседании Тюменской городской думы депутаты приняли решение о приостановлении действия муниципальной адресной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов в восьми районах областного центра. Напомним, она была утверждена гордумой в мар

Сегодня на заседании Тюменской городской думы депутаты приняли решение о приостановлении действия муниципальной адресной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов в восьми районах областного центра. Напомним, она была утверждена гордумой в марте прошлого года. Под нее попадали многоквартирные дома, которые требовали реконструкции или вовсе были настолько ветхими, что годились только к сносу. Однако теперь ее решили «заморозить» из-за кризиса.

Дело в том, что из-за нестабильной экономической ситуации за это дело не взялся ни один из подрядчиков – так, 29 августа и 12 декабря 2008 года должны были пройти открытые аукционы на право заключения договоров о развитии этих застроенных территорий. Однако на них не было подано ни одной заявки. Тогда и было решено повременить с выполнением муниципальной программы.

«Я выступал против принятия приостановления этой программы сейчас, – рассказал заместитель председателя городской думы, председатель постоянной комиссии по развитию ЖКК и благоустройству Николай Романов. – Я считаю, что торги нужно делать более профессионально и более грамотно. Нужно давать бюджетную поддержку тем земельным участкам, которые имеют на своей территории большое количество домов, предназначенных для сноса, с большими инженерными затратами. Нужно больше торговать простыми свободными участками. Между тем люди маются, живут в таком жилье, а мы опять это дело откладываем».

Теперь ремонта не получат 63 многоэтажки, расположенные на территории кварталов в границах улиц:

  • Парковой, Амурской, Новосибирской, Магнитогорской;

  • Амурской, Восстания, Интернациональной;

  • Магнитогорской, Пархоменко, Транспортной, Невской;

  • Новой, Амурской, Парковой, Магнитогорской;

  • Магнитогорской, Ростовской, Амурской, Восстания;

  • Герцена, Камышинской, Чернышевского, Железнодорожной;

  • Максима Горького, 50 лет Октября, Индустриальной;

  • Судостроителей, Сахалинской, Домостроителей;

  • Дамбовской, К. Заслонова, Домостроителей.

Однако эти дома теперь могут претендовать на участие в других программах по реконструкции или переселению граждан из аварийного и ветхого жилья – федерального, регионального и муниципального уровня.

Когда муниципальную программу можно будет «разморозить», пока неясно – все зависит от стабильности экономической ситуации в целом по стране. Ситуация по ней будет находиться под контролем у постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям. «Вернуться можно будет тогда, когда по новой подготовят земельные участки к торгам, – отметил Николай Романов. – А в ближайший 2010 год это нереально».

Поскольку подготовка к торгам занимает немало времени, то если в 2010 году программа не начнет опять действовать, без ремонта многоэтажки простоят еще и 2011 год. Поэтому жителям этих домов лучше задуматься об участии в других программах уже сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем