Недвижимость Партнер «МДС-групп» будет застраивать 98 гектаров Тюмени

Партнер «МДС-групп» будет застраивать 98 гектаров Тюмени

В Фонде содействия развитию жилищного строительства 23 сентября состоялись торги, на которых было продано право аренды на тюменский участок земли в 98 гектаров, о котором портал 72doma.ru рассказывал 11 сентября. Напомним, эти земли ранее находились в фед

" width=

В Фонде содействия развитию жилищного строительства 23 сентября состоялись торги, на которых было продано право аренды на тюменский участок земли в 98 гектаров, о котором портал 72doma.ru рассказывал 11 сентября. Напомним, эти земли ранее находились в федеральной собственности как сельскохозяйственные угодья и были переданы в фонд РЖС в качестве взноса.

Участок располагается по адресу: Тюменская область, Тюменский район, объездная дорога ул.Мельникайте – ул.Широтная. Застраивать его будут в течение 12 лет. Предполагается, что там разместят 620 тысяч квадратных метров многоэтажного жилья эконом-класса. В аукционе участвовали четыре компании, стартовая цена была заявлена в размере 5,8 миллиона рублей. В результате право на аренду получило ООО «Инвестиции», предложив 10,24 миллиона рублей, что почти в два раза больше первоначальной стоимости. Как выяснилось, эта компанию в Тюмени никто не знает, она была зарегистрирована в Москве в ноябре прошлого года. Номера телефонов этого общества совпадают с данными группы компаний «МДС-Групп». Корреспонденту 72doma.ru удалось связаться с представителями последней. «Общество «Инвестиции» – это наши партнеры», – пояснила начальник тендерного управления компании «МДС-групп» Евгения Атякшева.

Группа компаний «МДС-групп» известна в Тюмени своей печальной репутацией: фирма ведет застройку двух микрорайонов города – Второй Тюменский (225 тысяч квадратных метров) и «Комарово» (около одного миллиона квадратных метров). Во Втором Тюменском уже несколько лет не могут сдать часть домов, задержав завершение строительства на два года. И в «Комарово» не обошлось без проблем. Сроки сдачи были сорваны, территория до сих пор неблагоустроена, а несколько зданий и вовсе расползлись по швам из-за ошибок в проектировании. На данный момент все эти недочеты пытаются в оперативном темпе устранить, а недавно в Комарово даже провели субботник, на котором будущие и настоящие владельцы домов вместе с чиновниками высаживали яблони и ивы, чтобы облагородить улицы поселка.
Теперь компании предстоит освоить новый и довольно большой участок – почти в сто гектаров. Уверенность в том, что кто-то возьмется за его застройку, была не у всех. «Естественно, в кризисное время, когда рынок стагнирует, у ряда экспертов были сомнения в том, что кто-то решится найти серьезные средства для покупки по рыночной цене прав аренды земельного участка и начать новые строительные проекты, – прокомментировал генеральный директор фонда РЖС Александр Браверман. – Наша уверенность в успехе основывалась на двух критериях. Во-первых, президент и премьер-министр, рассматривая строительную отрасль как «локомотив выхода экономики из кризиса», дали поручения по принятию на государственном уровне ряда мер для стимулирования спроса на жилье экономичного класса. А во-вторых, фонд РЖС выступает системным интегратором процесса от проведения аукционов до регистрации прав граждан на жилье.

Совместно с губернаторами, главами муниципалитетов, представителями АИЖК, банков, инфраструктурных компаний были подписаны конкретные документы со сроками и исполнителями, направленные на поддержку любого победителя аукциона. Инвестор получит зеленый свет в вопросах преодоления административных барьеров, ему будет оказана помощь при создании инфраструктуры. Также фонд будет гарантировать застройщику выкуп до 25% квартир, что позволит ему с помощью АИЖК и банков привлечь на хороших условиях кредитные ресурсы. Кроме того, фондом установлен и максимально комфортный график арендных платежей с возможностью выкупа».

В компании «МДС-групп», которая примет участие в застройке, также царит оптимизм. «Мы считаем, что это оправданный шаг, – отметила Евгения Атякшева. – Наша компания вполне устойчиво держится на рынке, и мы рассчитываем на свои силы». Светит ли тюменским трудягам на ниве строительства новые рабочие места – пока неизвестно. «Вполне возможно, если нам не хватит трудовых ресурсов, которые у нас есть, мы будем расширять штат», – отметила она.

Как сообщила Евгения Александровна, при застройке нового участка будут учитываться ошибки в Комарово и Втором Тюменском. «В любом промышленном или гражданском производстве бывают трудности, – отметила она. – Ведь это живой организм. Если «МДС-групп» будет участвовать в застройке нового микрорайона в полной мере, то, несомненно, мы учтем прежние ошибки. Что касается сроков – на аукционе было заявлено 132 месяца».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем