Недвижимость Не в СРО вступишь, так в партию

Не в СРО вступишь, так в партию

С 1 января 2009 года в России прекратили выдавать лицензии строительным организациям, ныне действующие лицензии заканчивают свое действие 1 января 2010 года. После этого срока регулирование отрасли будет осуществляться с помощью своеобразных союзов строит

" src=

С 1 января 2009 года в России прекратили выдавать лицензии строительным организациям, ныне действующие лицензии заканчивают свое действие 1 января 2010 года. После этого срока регулирование отрасли будет осуществляться с помощью своеобразных союзов строительных компаний – саморегулируемых организаций. В течение года строители могут работать как по лицензии, так и по разрешению СРО, при этом лицензия является и своеобразным проходным билетом для вступления в СРО. В дальнейшем предполагается ужесточить требования для потенциальных участников организации.

Между тем, участники рынка, большинство из которых сомневается в необходимости столь спешного перехода на новую систему работы, обеспокоены недоработками закона. Представители власти недостатков не отрицают, предлагая участникам СРО разработать необходимые документы самостоятельно.

Генеральный директор некоммерческого партнерства «Объединение проектировщиков Западной Сибири» Борис Ройтблат отметил: «Первого ноября 2008 года создали некоммерческое партнерство, цель – переход к саморегулируемым организациям. Мы немного затянули с этим вопросом, поскольку ждали необходимых нормативных документов Так, 19 ноября было подписано постановление Владимира Путина, в котором говорится о том, кто уполномочен вести реестр СРО, и о том, что некоммерческое партнерство реорганизуется в СРО».

О позитивных последствиях перехода на новую систему работы рассказал директор НП «Организация строителей Тюменской области» Сергей Медведев: «Мы переходим на новую систему, чтобы общество имело возможность регулировать работу строителей. Строители же, в свою очередь, будут нести ответственность не только перед органами власти, оплачивая минимальные штрафы, но и перед коллегами в СРО, а их ошибки оплачиваются из страховки и компенсационного фонда организации. Переход также позволит исключить с рынка фирмы-однодневки, которые создают массу проблем, в том числе долгострои».

Между тем, хваленая система саморегулирования, «неучастие» государства в строительной отрасли на поверку оказывается не столь объективной. Так, одним из учредителей НП «Объединение проектировщиков Западной Сибири», в которое сегодня входит порядка 25 проектных организаций, является Главное управления строительства Тюменской области. «Неоднократно в СМИ отмечалось, что власти запрещен вход в СРО, и что наша область поступила неправильно, поскольку одним из учредителей некоммерческого партнерства выступило ГУС. Да, мы действительно пошли по опыту Санкт-Петербурга, где власти выступили организаторами партнерств. Однако сегодня, в самом начале работы, ГУС предоставил нам помещение, мебель, а это вполне реальная помощь», – подчеркнул Борис Ройтблат.

При этом представители строительных организаций ставят под сомнение саму необходимость введения СРО. «Это весьма странная общественная организация, которая строительным компаниям не дает ничего, кроме проблем, при этом мы же должны ее финансировать», – отметил заместитель директора по жилой недвижимости ХК «Сибинтел» Игорь Михайлов.

Сомнения по поводу успешности новой системы работы высказала и генеральный директор ЗАО «НИККА-Центр» Татьяна Бячкова: «Прежде чем мне за кого-то поручиться, принимая его в общество, мне как минимум надо знать его финансовое состояние. Кроме того, сегодня все застройщики страхуют свою ответственность. Поэтому модель СРО абсолютно идентична сегодняшней ситуации. Сегодня мы также имеем все лицензии и страхуем риски. Что новая структура, система качественно изменят для застройщика? Вдобавок возникает ряд вопросов. Как будут разные регионы взаимодействовать между собой? Не создаем ли мы препятствия для планомерного развития отрасли? Не стоит забывать, как появились саморегулируемые организации на Западе – там объединялись физические лица, а не юридические. К примеру, врачи, создавали общество и несли персонифицированную ответственность. У нас же СРО насаждается сверху, а участники – юридические лица со своими коммерческими тайнами».

Закон действительно непроработан детально, нюансов возникает масса, обойти которые разработчикам, скорее всего, вряд ли удастся. Так, даже главная идея убрать с рынка недобросовестных игроков фактически сходит на нет при обсуждении условий работы в других регионах, когда строитель может быть участником СРО из другого субъекта РФ.

Фото: Фото с сайта Yuga.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем