Недвижимость Шум и ярость: что делать с буйными соседями

Шум и ярость: что делать с буйными соседями

Как добиться тишины, если соседи устраивают вечеринки по ночам

Музыка, громкие голоса и ремонтные работы по ночам — многим из нас знакомы эти проблемы. N1.RU расскажет, как повлиять на соседей, если они нарушают порядок и не идут на контакт.

Согласно закону «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Тюменской области» с 22.00 до 08.00 часов запрещено шуметь. Нельзя громко слушать музыку или кричать; играть на музыкальных инструментах; заниматься строительными и ремонтными работами.

Эти действия влекут наложение административного штрафа. Гражданам — 1000-2000 рублей; должностным лицам — 3000-5000 рублей; юридическим лицам — 5000-10000 рублей.

Если вы уже отчаялись мирно договориться с соседями, следуйте нашей инструкции.

1. Подготовьте коллективное заявление

Скорее всего, шумные жильцы мешают не только вам. Предложите соседям написать коллективную жалобу в ТСЖ или УК.

2. Вызывайте полицию

Если ТСЖ или УК не смогут исправить ситуацию, обратитесь к участковому. Имейте в виду, что привлечь соседей за плач младенца или лай собаки не получится.

Образец заявления на шумных соседей:

  • в правом верхнем углу укажите адресата. Узнать данные своего участкового можно по номеру 102 или на официальном сайте ГУ МВД России по Тюменской области в разделе «Ваш участковый/отдел полиции»;

  • оставьте свои контактные данные;

  • опишите проблему с требованием привлечь к ответственности нарушителей порядка.

3. Пишите в прокуратуру


Если вы позвонили в полицию, но она не отреагировала на вызов, узнайте регистрационный номер вашего обращения и обратитесь в прокуратуру. Ведомство проведет проверку и сообщит вам о результатах.

4. Обращайтесь в суд

Для составления искового заявления вам нужно будет собрать копии жалоб жильцов в ТСЖ или УК, и доказательства обращений в правоохранительные органы.

Обычно судебные разбирательства по таким правонарушениям продолжаются до полугода. Можно попробовать выселить буйных соседей-арендаторов, если на них не действуют штрафы и беседы с полицией. Фиксируйте все свои обращения в различные инстанции, чтобы предъявить их владельцу квартиры. Выселить же собственников можно только по решению суда. Основанием для такой меры является систематическое нарушение общественного порядка.

С приходом лета многие сталкиваются с проблемой громкой музыки из летних кафе. В этом случае действуйте по той же схеме: вызывайте полицию и подавайте заявление в прокуратуру. Они проверят уровень шума, и если он превышает допустимые пределы, то заведение могут закрыть.

А у вас соседи шумят?

Да
Нет
Я самый шумный
Дарья Горбунова


Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем