Недвижимость Экологично ли тюменское строительство?

Экологично ли тюменское строительство?

Жилой комплекс «Ожогино» в Тюмени признан самым экологически чистым проектом страны. Комплекс «Ожогино» – первый тюменский проект, прошедший процедуру аккредитации по стандарту GREEN ZOOM. Это гарантия того, что жилой комплекс станет образцом применения современных ресурсосберегающих технологий и зеленого строительства

Напомним, 2017-й объявлен годом экологии. Это означает особое внимание государства к вопросам экологического развития страны и обеспечения экологической безопасности во всех сферах жизни, в том числе и в строительной отрасли.

При этом нормативные требования к экологической безопасности строительства действуют давно. Статья 43 Закона Российской федерации о защите окружающей среды гласит: «Строительство, реконструкция предприятий, сооружений и иных объектов должны осуществляться по утвержденным проектам, имеющим положительное заключение государственной экологической экспертизы, в строгом соответствии с действующими природоохранительными, санитарными, а также строительными нормами и правилами».

Особенно это актуально при строительстве социальных объектов – детских садов, школ, медицинских учреждений. И причины этого очевидны – никто не станет отрицать, что то, в каких условиях будут расти и учиться наши дети, имеет огромное значение для всех слоев населения.

Нынешний кризис внес свои коррективы и в строительную отрасль. Многие застройщики в погоне за дешевизной при возведении зданий применяют строительные материалы, которые ни о какой экологической экспертизе даже не слышали.

Впрочем, есть примеры добросовестного ответственного отношения застройщиков к вопросам экологической безопасности строящихся зданий. Например, во 2-м Восточном микрорайоне идет строительство самой большой школы города, рассчитанной на 1500 учеников. Школа будет отвечать самым современным требованиям в части технической материальной оснащенности и экологической безопасности. В частности в качестве ограждающих конструкций школы применены стеновые блоки, сертифицированные по международному экостандарту Eco Material.

Экологическая безопасность не менее важна и в жилищном строительстве. Здесь также есть положительные примеры добросовестного подхода строителей. Будем надеяться, что, несмотря на сложную ситуацию на строительном рынке, таких объектов в Тюмени с годами будет только больше.

Руслан Сагымбаев

Фото с сайта компании «Поревит», специально для N1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем